14.12.2014 19:40
    Поделиться

    В российских СИЗО началась "Неделя молитвы о заключенных"

    В столичных следственных изоляторах началась акция Русской православной церкви "Неделя молитвы о заключенных". Первая в ее рамках служба прошла в воскресенье в СИЗО №2 "Бутырка". Продлится же акция до 19 декабря.

    "Это делается по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках тюремного служения Церкви. Неделя молитвы начнется торжественным богослужением собором духовенства в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме, которое возглавит председатель комиссии по социальному служению в местах лишения свободы епископ Красногорский Иринарх", - сообщили в синодальном отделе Московского патриархата по тюремному служению.

    В службе в "Бутырке" приняли участие пять священнослужителей. После этого был совершен крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой его стен. На следующей неделе службы пройдут в других следственных изоляторах. Молиться будут о примирении семей осужденных, возвращении их на свободу, о жертвах преступлений.

    Главной задачей подобных мероприятий является отнять греховные побуждения и страсти, которые приводят человека в места лишения свободы. Особое внимание во время молитвы должно уделяться борьбе с унынием, которое нужно помочь преодолеть заключенным.

    Заместитель начальника СИЗО №2 капитан внутренней службы Евгений Рудковский в своем комментарии корреспонденту "РГ" добавил, что богослужения в "Бутырке" проводятся регулярно, три раза в неделю. Напомним, что сейчас тюремное ведомство работает над созданием службы тюремных священников. В штаты региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний России вводятся должности помощников начальников управления по работе с верующими в местах лишения свободы. Планируется, что на них возьмут священнослужителей. Должности, безусловно, будут сугубо гражданскими, то есть без погон и званий. Но зато священнослужители будут считаться штатными вольнонаемными сотрудниками ведомства. Правда, в Москве эта должность еще пустует.

    Как сообщают в РПЦ, подобные недели молитв о заключенных будут проходить ежегодно. Кроме того, по данным агентства РИА Новости, 7 января сотрудники синодального отдела намерены посетить заключенных в столичных следственных изоляторах и вручить им рождественские подарки.

    Поделиться