14.12.2014 14:26
    Поделиться

    Новые армейские автомобили пройдут испытания в Заполярье

    Специалисты 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны испытывают в Заполярье ходовые качества перспективной гусеничной и колесной автомобильной техники военного назначения.

    В состав организованной для этой цели экспедиции, помимо ученых, вошли представители различных министерств и ведомств, а также работники промышленных предприятий, которые выставили на опытную эксплуатацию в арктических широтах свои машины.

    Задача перед специалистами стоит такая: в условиях низких температур и повышенной влажности проверить, насколько заявленные технические характеристики автомобилей соответствуют их реальным возможностям.

    Кроме того, испытания в суровых условиях Заполярья помогут конструкторам машин понять, какие изменения необходимо внести в опытные образцы для того, чтобы серийная техника полностью отвечала требованиям ее войсковой эксплуатации в арктической зоне.

    Ранее замминистра обороны Дмитрий Булгаков так прокомментировал испытания новых машин в Заполярье: "Мы проверим эффективность применения специальной снегоболотоходной и колесной военной автомобильной техники в ходе автономного 500-километрового марша по полуострову Рыбачий, - сообщил он журналистам. - Также оценим эффективность доработок армейского снегохода по результатам приемочных испытаний и определим уровень проходимости колесных и гусеничных машин на Кольском полуострове".

    На испытание в суровых природно-климатических условиях военные отправили двухзвенные гусеничные транспортеры легкой категории.

    Проверку, в частности, проходит новый вездеход "Трэкол". Эта машина за счет использования шин сверхнизкого давления обладает чрезвычайно высокой проходимостью - эластичные колеса огибают препятствия, уменьшая сопротивление.

    По словам разработчиков, "Трэкол" может передвигаться даже по воде, поэтому без особых проблем выберется из полыньи.

    Выставлены на испытания и новые квадроциклы, способные трое суток работать при температуре минус 50 градусов.

    Поделиться