13.12.2014 08:35
    Поделиться

    Компоненты спайсов включены в перечень запрещенных веществ

    Вещества, входящие в состав курительных смесей (спайсов), включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории России. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС со ссылкой на кабмин.

    Под запрет попали такие вещества, как "метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо/бутановой кислоты", "метиловый эфир 3-метил-2-/1-бензил-1Н-индол-3- карбоксамидо/бутановой кислоты" и их производные. 

    В сообщении правительства говорится, что спайсы обнаруживали "на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры". "Зафиксированы случаи отравления этим синтетическим веществом, закончившиеся летальным исходом", - отмечается на сайте кабмина.

    Напомним, общественный резонанс проблема получила в сентябре: стало известно, что только с 26 по 30 сентября в больницы с отравлением неизвестными веществами доставлен 661 человек, из них 105 несовершеннолетних. 177 человек были госпитализированы, 9 человек прошли через реанимацию и выжили, 11 умерли.

    Поделиться