13.12.2014 11:30
    Поделиться

    Нефть упала в цене до 58 долларов за баррель

    Цена на нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) впервые за последние четыре года опустилась ниже 58 долларов за баррель. Договоры на поставку в январе 2015 года этого сорта нефти заключались по цене 57,81 доллара за баррель.

    Цена марки Brent снизилась до 62,90. Таковы итоги торгов на товарной бирже в Нью-Йорке.

    Аналитики в начале месяца говорили, что дно падения стоимости нефти будет достигнуто, когда она опустится до 40 долларов за баррель.

    С точки зрения технического анализа, для марки Brent ключевым уровнем поддержки сейчас выступает отметка в 60 долларов за баррель. В случае ее преодоления котировки откроют себе дорогу в район 56 долларов, отмечает эксперт Валерий Полховский.

    Цены могут падать до тех пор, пока покрывают издержки на добычу нефти. А добыча сланцевой нефти будет окупаться даже при цене ниже 40 долларов за баррель, отмечают другие эксперты. И тренд на снижение цены очень хорошо просматривается, отмечают они. По итогам недели "черное золото" подешевело в Нью-Йорке более чем на 8 долларов, то есть на 12 процентов.

    По мнению одних аналитиков, это произошло из-за пересмотра прогноза по мировому спросу на нефть Международным энергетическим агентством (МЭА). По его подсчетам, рост спроса в 2015 году в сутки будет 93,3 миллиона баррелей. Другие считают, что сыграло роль падение объемов производства в Китае.

    Интересно, что потребление горючего в рознице в США растет. Так, согласно статистике, по розничным продажам в США за ноябрь зафиксирован рост потребительского спроса после снижения цен на бензин. Падение стоимости галлона бензина на один цент привело к росту потребительских расходов на 1 миллиард долларов. В декабре топливо на американских бензоколонках подешевело на 59 центов.

    Ситуация на российском розничном рынке противоположная. Бензин не падает, а растет в цене. Валюты стран-экспортеров нефти, не только России, продолжают повсеместно дешеветь. "Похудела" норвежская крона, мексиканский песо.

    Курс доллара к норвежской кроне достиг многолетнего максимума в 7,3674 кроны за доллар. Доллар по отношению к мексиканскому песо перевалил за пятилетний максимум в 14,8359 песо за доллар.

    Цена на нефть в ближайшие три-шесть месяцев может еще снизиться, но по прошествии этого времени, вероятно, остановится на отметке 50-60 долларов за баррель, а затем начнет расти, и через год-полтора, скорее всего, установится на отметке 80 долларов, считает экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

    Поделиться