12.12.2014 00:50
    Поделиться

    В Кремле обсудили защиту верующих в зонах конфликтов

    Незаконная смена власти на Украине привела к всплеску радикализма, а в результате - и к насильственным действиям по отношению к верующим. Об этом заявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов на заседании президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, прошедшем вчера в Кремле.

    "При полном попустительстве властей с начала этого года на Украине произошло более 60 нападений на храмы и священников православной церкви Московского Патриархата. И все это, между прочим, проходит в центре просвещенной и цивилизованной Европы", - сказал Сергей Иванов. Этого можно было бы избежать, "если бы с самого начала общественно-политические процессы решались путем диалога, без внешнего вмешательства", - уверен глава кремлевской администрации.

    Основной темой заседания, в котором приняли участие представители всех традиционных для России конфессий, были меры по защите верующих в зонах военных конфликтов. В зонах конфликтов - особенно на Ближнем Востоке

    - страдают как христиане, так и приверженцы умеренного ислама. "Вы все прекрасно знаете и видите, какие сложные процессы происходят на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где откровенно разрушается этноконфессиональный баланс, - сказал Сергей Иванов. - То есть речь в первую очередь должна идти о стремительном всплеске религиозного экстремизма, который во многом стал следствием, дипломатично говоря, недальновидной политики ряда западных стран, и все это отчетливо видят". Он привел несколько примеров: христианская община Багдада сократилась более чем наполовину, в Сирии и Ираке разрушены сотни, если не тысячи храмов.

    Обеспокоен ситуацией и митрополит Волоколамский Иларион. "Сегодня подняли голову экстремистские силы, люди, прикрываясь религиозными соображениями, совершают гнусные преступления", - сказал он в беседе с журналистами.

    По итогам заседания Совет по взаимодействию с религиозными объединениями принял заявление, в котором, в частности, призывает всех вовлеченных в вооруженные противостояния прекратить насильственные и дискриминационные действия, основанные на религиозной или национальной нетерпимости. Кроме того, Совет призывает обеспечить защиту гражданского населения, в первую очередь стариков, женщин и детей, содействовать беспрепятственной доставке всем нуждающимся поступающей гуманитарной помощи, организовывать коридоры для свободного выхода беженцев.

    Кроме того, обсуждалась вчера и тема предстоящих торжеств по случаю 70-летия Победы (Сергей Иванов возглавляет оргкомитет по подготовке празднования). Глава кремлевской администрации сообщил, что в составе оргкомитета создана специальная рабочая группа по взаимодействию с религиозными объединениями.

    С начала года на Украине произошло более 60 нападений на храмы и священников православной церкви

    Сам же президентский Совет по взаимодействию с религиозными объединениями готовится отмечать свое 20-летие - он был создан в 1995 году. Многие значимые решения, напомнил Сергей Иванов, принимались по рекомендациям, а иногда и по прямой инициативе Совета: от учреждения Дня народного единства и до появления священнослужителей в Вооруженных силах.

    Поделиться