12.12.2014 00:34
    Поделиться

    Более 25 бесплатных столовых для бездомных откроются зимой в Москве

    Для бродяг в столице появятся столовые
    Все больше в Москве организаций, оказывающих помощь бездомным гражданам. С наступлением холодов импровизированные столовые должны получить официальную прописку. Об этом сообщил "РГ" завсектором социальной помощи бездомным гражданам департамента социальной защиты населения Москвы Андрей Пентюхов.

    Он отметил, что в столице много частных и некоммерческих организаций, которые кормят их и не дают замерзнуть в мороз. И если в прошлые зимы таких "кормильцев" бездомных в городе было не более 10, то этой зимой бесплатное питание бомжам раздают 25 организаций в 27 точках города. 15 из импровизированных столовых находятся в центре города. Они часто превращаются в очаги антисанитарии, что вызывает недовольство граждан. Поэтому в ближайшее время каждая префектура должна определить место и создать там цивилизованные условия для раздачи еды.

    Одна из самых больших уличных столовых, располагавшаяся на трамвайном круге Комсомольской площади, уже переведена на улицу Краснопрудную, 3/5. Здесь оборудован круглосуточный пункт срочной социальной помощи, где бездомные могут не только поесть и обогреться, но и получить юридическую помощь, восстановить документы, получить билет на родину или отправиться в ночлежки при ГКУ Центр социальной адаптации "Люблино".

    - Этой зимой мы увеличили приемное отделение с 9 до 40 человек и выделили 400 койко-мест для граждан, нуждающихся только в ночлеге, - рассказал директор ГКУ Центр социальной адаптации "Люблино" Борис Третяк. - Подобранных граждан сюда привозят 30 машин "Социального патруля". Есть и пешие бригады, которые сами ищут, кто из бездомных в данный момент нуждается в помощи.

    Те, кто отказывается ехать в ночлежку, могут согреться в 5 мобильных пунктах обогрева - автобусах-накопителях, стоящих на привокзальных территориях, и пунктах срочной социальной помощи. Москвичи сюда приносят ненужную одежду и обувь.

    - Количество бездомных граждан в Москве - стабильное, от 40 до 60 тысяч человек, причем 97% - это приезжие из других регионов. Постепенно контингент молодеет, они активно пользуются Интернетом, - поясняет Пентюхов. - Поэтому мы надеемся, что видеоролики, которые будут с этого года сниматься, помогут вернуться бездомным в социум. Отказаться от вредных привычек, найти работу, начать жизнь заново.

    По мнению экспертов, улучшить положение бездомных сможет вступление в силу федерального законопроекта о бродяжничестве. Он позволит разграничить на разные категории бродяг и бездомных, дав преференции тем, кто хочет изменить свою жизнь, и определить в спецрас-пределители тех, кто хочет и дальше оставаться на улице, продолжать вести маргинальный образ жизни. По словам Пентюхова, этот законопроект уже дважды рассматривала Госдума, но о скором принятии документа в нынешних сложных экономических условиях не идет и речи, так как он потребует больших материальных вложений. В частности, для его реализации на начало нынешнего года столице потребовалось более 2 млрд руб.

    Кстати

    С начала 2014 года "Социальный патруль" выявил 42 тыс. бродяг, 10,7 тыс. были отправлены в санпропускники, 15,4 тыс. - в центры социальной адаптации, почти 650 человек госпитализированы. В пунктах кормления оказана срочная социальная помощь 4,2 тыс. человек. На эту работу в городе потрачено около 300 миллионов рублей.

    Поделиться