12.12.2014 15:10
    Поделиться

    С 15 декабря в Москве начнется электронная запись детей в первые классы

    Московские школы с понедельника, 15 декабря, начинают набор учеников в первый класс на следующий учебный год. Подать заявления заранее стоит тем родителям шестилеток, кто хочет выбрать школу самостоятельно, сообщили в Департаменте образования Москвы.

    Ночные костры в ночь на 1 апреля, когда школы проводили прием учеников в "день дурака", а родители с вечера занимали очередь, чтобы первыми ворваться в кабинет директора с заявлением, ушли в прошлое. Теперь первые классы начинают формировать еще в декабре предыдущего года, причем все процедуры переведены в дистанционную электронную форму.

    Чтобы определить ребенка в школу, родителям надо предпринять несколько простых действий.

    • Зарегистрироваться, если это по каким-то причинам не было сделано раньше, на столичном портале госуслуг.
    • В понедельник зайти на сайт, выбрать раздел записи в школу и выбрать подходящее учебное заведение. Там можно указать три любые школы, но одна из них обязательно должна находиться рядом с домом. Зачисление в свою "районную" школу гарантировано, в остальные наберут всех желающих по мере возможности.
    • Позже администрация школы свяжется с родителями своих будущих учеников и назначит день, когда надо будет принести документы. На этом вся процедура заканчивается. Останется только готовится к торжественной линейке 1 сентября.

    Еще проще будет родителям, дети которых посещали садик при школе. Им достаточно оставить у директора обычное рукописное заявление и ребенок будет автоматически переведен из выпускной группы детского сада в первый класс. В прошлом году в столице так пересели за школьные парты 20 тысяч малышей.

    Поделиться