12.12.2014 12:20
    Поделиться

    ФСКН предложила привлечь частные клиники к реабилитации наркоманов

    В скором будущем наркоманы, возможно, смогут проходить реабилитацию анонимно и в коммерческих медицинских центрах. С подобным предложением на коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выступил директор антинаркотического ведомства Виктор Иванов. По его словам, при лечении наркозависимых просто необходимо использовать возможности частных клиник.

    "У нас с мая действует программа с правительством Москвы по реабилитации наркозависимых, на нее выделено 100 миллионов рублей. При ее реализации выявилась проблема актуальная для всех стран мира: наркоманы не хотят лечиться и проходить реабилитацию в государственных учреждениях, так как не хотят быть поставленными на учет и быть пораженными в правах", - рассказал глава ФСКН.

    Виктор Иванов отметил, что у Госнаркоконтроля нет самоцели всех поставить на учет. Поэтому следует использовать возможности частных клиник, где наркоманы смогут проходить реабилитацию анонимно.

    В свою очередь, замглавы Минздрава РФ Татьяна Яковлева, также выступившая на коллегии ФСКН, отметила другую проблему, препятствующую эффективной реабилитации наркоманов. "Сегодня у нас есть четыре отдельных центра по лечению наркозависимых и еще более 100 при различных учреждениях. Но там наблюдается нехватка персонала, например, психологи нередко вынуждены брать на себя другие обязанности", - отметила замминистра.

    Кроме того, по ее словам, назрела необходимость создания госучреждения по оказанию бесплатной реабилитации наркоманов. "У нас нет ни одного государственного учреждения, где бы оказывалась бесплатная помощь по реабилитации и ресоциализации, однако есть огромное число подобных частных организаций, при этом треть из них создана различными религиозными организациями", - отметила Яковлева.

    Поделиться