12.12.2014 19:10
    Поделиться

    Мигрантам-нарушителям запретили въезд в Россию на 10 лет

    Депутаты Госдумы приняли во втором и основном чтении законопроект, запрещающий въезд в Россию мигрантам-нарушителям.

    С одной стороны, все понимают, что обойтись без работников-мигрантов экономика России не может - и просто, и дешево. С другой, нарушения, которые допускают такие "гости" страны, увеличиваются из года в год. Ужесточение миграционного законодательства парламентариям потребовалось после нескольких резонансных происшествий с участием мигрантов в России.

    Устав мириться с таким положением дел, депутаты Госдумы приняли законопроект, закрывающий на десять лет въезд в Россию для иностранцев, нарушивших в предыдущий приезд установленный срок пребывания на девять месяцев. Для тех же, кто превысил срок пребывания на шесть месяцев, устанавливается пятилетний запрет на въезд. В пояснительной записке авторы напоминают, что в Послании Федеральному собранию президент предложил дифференцировать наказание за нарушение миграционного режима, установив запрет на въезд от трех до десяти лет.

    Впрочем, стоит предположить, что этот документ далеко не последний в череде ужесточающих миграционное законодательство законопроектов. Так, власти Москвы и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин высказываются за обязательную дактилоскопию всех мигрантов, прибывающих в страну, отвергая любые претензии правозащитников и ссылаясь на знаменитый инцидент с Бирюлевским рынком.

    Кроме того, депутаты Мосгордумы неоднократно предлагали разработать нормы, которые позволят эффективно бороться с так называемыми резиновыми квартирами, где проживают незарегистрированные приезжие. Сейчас в стране нет государственного органа, который должен бороться с этим явлением, а правоохранительные органы ограничены гарантией неприкосновенности жилища гражданина.

    Поделиться