11.12.2014 22:53
    Поделиться

    Новое здание Литературного музея в Москве будут ремонтировать

    "Российская газета" побывала в новом здании Литературного музея
    Баннер, появившийся на днях на доме по адресу: Зубовский бульвар, д. 15, стр. 1 гласит: "Здесь будет Государственный литературный музей". Плакат украшает не только надпись, но и портреты писателей: Александр Пушкин, Лев Толстой, Николай Гоголь, Антон Чехов, Иосиф Бродский, Марина Цветаева...

    Заметим, что вывеска эта внушительных размеров - на весь фасад дома, поэтому внимание людей она привлекает. Некоторые, видимо, неравнодушные к литературе, даже фотографируют.

    Мы попросили разрешения у руководства Гослитмузея заглянуть внутрь, чтобы представить, как там разместятся литературные сокровища, где будут проходить вернисажи, выступать современные авторы.

    Хотелось бы сказать: "В этих роскошных просторных залах..." Но нет. Пять этажей когда-то коммунальных квартир - полная разруха. Лабиринты коридоров, в которых даже если не захочешь, все равно заплутаешь (видимо, в здании не раз была перепланировка), разнообразие туалетных и ванных комнат, малюсенькие подсобные помещения, выбитые стекла, разобранный паркет, протекающая крыша... Заново перепланировать здание будет очень трудно из-за невозможности сноса несущих стен. Так что большие экспозиционные залы в доме на Зубовском вряд ли появятся. Коммуналки стали расселять еще в 1995 году. И вот уже лет пять дом пустует. На данный момент здание передано Государственному литературному музею в административное пользование, то есть ни о каких выставочных залах пока говорить нельзя.

    - Мы надеемся, что в ближайшее время будут выделены средства для обследования здания, после которого можно будет приступить к проектным работам, а затем - к ремонту и реставрации, - говорит директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. - Конечно, это здание не решит всех проблем музея, у которого многие десятилетия нет возможности развернуть центральную экспозицию. Однако мы благодарны нашему министерству, получение этого здания - крупный шаг в развитии флагманского литературного музея России. Мы готовы преодолеть все трудности, чтобы приспособить здание для музейных нужд.

    В уголочке вышеупомянутого баннера скромно значится надпись "Год литературы 2015". Но к этому времени явно не успеть. И свой дом литература обретет еще нескоро. Но главное - чтобы это случилось. Есть опасения, что Год литературы настанет, пройдет, баннер свернут и положат на полку пылиться. И, например, кольца, которыми обменялись Владимир Маяковский и Лиля Брик, или портфель Державина мы так никогда и не увидим. А хотелось бы.

    Поделиться