12.12.2014 10:22
    Поделиться

    Google закрывает офисы в России

    Корпорация Google намерена перевести своих инженеров, работающих в России, в офисы за рубежом. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

    В то же время, по данным агентства, Google в 2015 году намеревается увеличить свои инвестиции в российское направление. При этом офисы разработки закрываются также в Норвегии, Финляндии и Швеции (а их сотрудники переводятся в другие офисы), а практика, когда инженеры, находящиеся в одной стране, разрабатывают продукты для зарубежного рынка, является общепринятой для многих компаний, в особенности высокотехнологичных.

    "Мы очень ценим наших пользователей и клиентов в России, и наша российская команда находится здесь, чтобы работать для них", - сообщили "РГ" представители московского офиса корпорации.

    В третьем квартале 2014 года, как пишет Bloomberg, доля Google на российском рынке выросла до 32 процентов, в то время как в первом квартале этот показатель составлял 27 процентов. В то же время доля "Яндекса" снизилась с 62 процентов в первом квартале до 60 процентов в третьем.

    Кроме того, браузер Google Chrome является самым популярным в России браузером, опережая Firefox и "Яндекс.Браузер". На его долю приходится 27-28 процентов рынка, в то время как Firefox пользуются чуть более восьми процентов россиян, а доля "Яндекс.Браузера" составляет около 5,5 процента.

    Поделиться