12.12.2014 13:20
    Поделиться

    ФАС утвердил правила конкуренции в использовании сетей связи

    11 декабря в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолия Николаевича Голомолзина.

    На днях Правительство утвердило "Правила недискриминационного доступа в сфере телекоммуникаций". По словам заместителя руководителя ФАС А. Голомолзина, его ведомство "достаточно давно прорабатывало этот вопрос. Наконец-то этот процесс завершился. И телекоммуникационный сектор попал в общее правовое поле, где существуют правила дискреционного доступа, с помощью которых есть возможность и потребителям, и операторам связи на справедливых конкурентных условиях использовать инфраструктуру сетей связи. "Правила недискриминационного доступа" посвящены вопросам использования такой инфраструктуры, которая находится во владении как у операторов связи, являющихся субъектами естественных монополий, так и у других субъектов естественных монополий, которые обладают соответствующей инфраструктурой, с помощью которых можно прокладывать сети связи, оказывать услуги связи.

    "Собственно говоря, - как отметил А. Голомолзин, - постановление Правительства регламентирует вопросы доступа к этим объектам инфраструктуры, описывает порядок, каким образом доступ обеспечивается, так, чтобы создавались равные условия для всех участников рынка. В конечном итоге это способствует развитию конкуренции. Это очень важно для общедоступных услуг связи". Сейчас ФАС РФ обсуждает тему, чтобы операторы фиксированной связи работали в равных конкурентных условиях с другими операторами связи. "Правила недискриминационного доступа" являются одним из элементов коммерческой инфраструктуры, которая как раз способствует развитию рынков.

    На днях эти документы вступают в силу - в течение 10 дней с даты опубликования (они были опубликованы 8 декабря). Далее в течение трех месяцев Федеральная антимонопольная служба подготовит соответствующие формы, которые будут описывать стандарты раскрытия информации. И в течение полугода с даты официального опубликования операторы связи уже должны начать публиковать информацию о наличных и свободных мощностях. Пользователи и потенциальные пользователи могут подавать заявки на доступ к инфраструктуре, будет установлена соответствующая очередность. Тем самым появится возможность в равных условиях работать на этом рынке. Это первый этап, который завершил ФАС РФ в рамках действующей законодательной базы.

    В ходе пресс-конференции А.Голомолзин обратил внимание на то, что "в настоящее время также прорабатываются дальнейшие вопросы, связанные с использованием объектов инфраструктуры хозяйствующих субъектов, которые не являются субъектами естественных монополий, в частности речь идет о зданиях и сооружениях, многоквартирных домах". Заместитель руководителя ФАС РФ отметил, что "в настоящее время Минкомсвязи готовит поправки в законодательство вместе с Федеральной антимонопольной службой в этой части, и что в связи с этим в течение следующего полугода соответствующие поправки будут подготовлены в  Жилищный и Градостроительный кодексы. Также будут законодательно регламентированы и вопросы доступа к этим объектам инфраструктуры".

    Также А. Голомолзин обратил внимание в ходе пресс-конференции на создание международной рабочей группы по обсуждению вопросов оказания услуг связи с использованием роуминга. Соответствующая рабочая группа, по его словам, "была создана по инициативе Российского конкурентного ведомства и Турецкого конкурентного ведомства. Ее задача - дальнейшее снижение цен на услуги связи с использованием роуминга". В течение ближайшего времени ФАС РФ направит соответствующее предложение операторам связи, в Министерство связи, а также направит соответствующие документы в Региональный союз электросвязи для того, чтобы можно было начинать широкое обсуждение перспектив дальнейшего снижения цен на услуги связи в роуминге. "То же самое касается наших коллег и партнеров по международной рабочей группы, - заявил А.Голомолзин. ФАС РФ планирует в течение первого квартала следующего года обсудить потенциальные направления движения в этой области и надеется, что операторы связи придут к необходимости снижения соответствующих услуг связи в межоператорских взаиморасчетах". "В последующем, - как пояснил А.Голомолзин, - это будет способствовать снижению цен на услуги связи с использованием роуминга". А.Голомолзин надеется, "что будет реализован мягкий сценарий развития рынка. Если этот мягкий сценарий не будет реализован, то, как следует из рекомендаций нашей международной рабочей группы, - отметил А.Голомолзин, - может быть реализован и более жесткий сценарий, когда уже антимонопольные органы вместе с отраслевыми регуляторами будут способствовать и более жестким мерам в этом направлении для того, чтобы способствовать развитию рынка услуг связи".

    Поделиться