12.12.2014 16:40
    Поделиться

    Бизнесменам предложили продавать половину валютной выручки

    Депутаты Госдумы предлагают обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (экспортеров) продавать 50 процентов своей валютной выручки. При этом предлагается наделить ЦБ правом изменять этот порог. Главная цель предложения - увеличить оборот российской валюты внутри страны и поддержать курс рубля.

    Законопроект на эту тему был внесен в Госдуму группой депутатов.

    "Обязательная продажа части валютной выручки осуществляется на основании распоряжения резидента (физического лица - индивидуального предпринимателя и юридического лица) не позднее, чем через семь рабочих дней со дня ее поступления на банковский счет резидента в уполномоченном банке", - конкретизируется в пояснительной записке. Продавать предлагается часть валютных поступлений по сделкам, предполагающим передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и исключительных прав на нее от резидента к нерезиденту.

    Перечень иностранной валюты, подлежащей продаже внутри страны, будет определять Банк России. Мегарегулятор сможет изменять порог продажи выручки, но не вправе будет установить его выше, чем в 50 процентов. Чтобы уменьшить сумму выручки, которую необходимо продать, авторы законопроекта предложили учитывать расходы и другие платежи в иностранной валюте. Это оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов, уплата таможенных пошлин и сборов, комиссионные вознаграждения банкам.  Все изменения предлагается внести в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

    В среду в интервью пяти российским телеканалам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в правительстве и ЦБ ведутся переговоры с крупными компаниями о более равномерных продажах валютной выручки, чтобы деньги поступали на рынок в достаточном количестве. Введение обязательной продажи пока не подразумевается. В Банке России в ноябре говорили о том, что мегарегулятор не поддерживает никакие ограничения движения капиталов, в том числе - и введение обязательной продажи валютной выручки российскими компаниями-экспортерами, подчеркнула тогда первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

    Норма об обязательной продаже части валютной выручки экспортерами уже действовала в России с 2004 по 2007 год. Тогда порог продажи равнялся 30 процентами.

    Поделиться