11.12.2014 00:22
    Поделиться

    Дворник в Вологде вернула найденные 6 тысяч евро владельцу

    Дворник вернула найденные 6 тысяч евро их владельцу
    В Вологде женщина-дворник, убирая подконтрольную территорию, возле мусорных контейнеров наткнулась на конверт, в котором было 6 тысяч евро. Огромные, по ее меркам, деньги. Она тут же стала искать хозяина купюр. Развесила на подъездах домов объявление, указав номер своего мобильного.

    Живет Светлана Немчинова вместе с двумя детьми - шестиклассником Данилой и третьеклассницей Аленой - в маленькой общежитской комнате. Ее зарплаты дворника хватает лишь на самое необходимое. Единственное, что может позволить Светлана, - оплачивать танцевальный кружок, в котором занимается Алена. А вот Данила мечтает научиться плавать. Но потянуть бассейн мама уже не в состоянии. Кстати, у нее всего четверо детей. Двое старших уже выросли и живут отдельно.

    Когда она подобрала этот конверт с деньгами, сразу заволновалась: "А вдруг сейчас владелец не находит себе места, ведь сумма большая? Вдруг ему плохо, не дай бог, еще и сердечный приступ?" Прошел день, другой, но хозяин денег не откликался. И тогда Светлана пошла в банк - в конверте вместе с деньгами лежала выписка о приобретении евро. Фамилии клиента там не было, но банк, где производили операцию, указан.

    В банке быстро определили, что евро покупал Павел Смирнов. Стали его искать, но телефон молчал.

    - А я в это время был в командировке в Москве, - рассказал "РГ" сам Павел. - Из двух своих телефонов один оставил в Вологде, именно туда и звонили. Когда вернулся, увидел множество вызовов, в том числе из банка. Там-то мне и сообщили, что приходила какая-то женщина, которая нашла деньги. Не я ли их потерял? А я ведь не сразу и кинулся. Мало того, собственными руками вынес конверт с евро в мусорный контейнер.

    Смирнов делает в квартире ремонт. Его папки с документами, где и находился конверт, лежали на упаковках с ламинатом. Пока Павел был в Москве, пришел друг, помогающий с ремонтом, и переложил бумаги в другое место. Наверное, в этот момент сверток и выпал. Хозяин, приехав домой, собрал весь строительный мусор, в том числе и деньги, и понес к контейнеру. Конверт и там благополучно выскользнул. Если бы он очутился внутри, то денег уже бы никто не обнаружил.

    Павел Смирнов - художник. Он известен тем, что создал "живую" краску. Это фрактальная краска, а фракталы - экзотические саморастущие структуры, которые бесконечно повторяют сами себя. Необычность краски в том, что она создает фигуры, записанные в ее внутренней программе. Сама рисует дендриты - древовидные кристаллы, они растут без участия человека: достаточно положить на грунт несколько капель.

    Как говорит Павел, процесс роста дендритов очень похож на рост живого растения. Из круглой капли словно из семечка появляются тоненькие веточки или корешки. Они быстро растут, ветвятся и превращаются в длинные побеги с сотнями ответвлений. Кажется невероятным, но ветви дендрита "чувствуют" друг друга и останавливаются, когда приближаются к соседям. Если "место" занято, то побеги замирают и дендрит начинает двигаться в другую сторону - туда, где есть свободное пространство для развития.

    Деньги художник, учитель химии и биологии по профессии, накопил для своего проекта. Собирался купить приборы, посуду и реактивы для проведения опытов по созданию новых видов фрактальной краски. Но часть оборудования была импортной, потому и купил валюту. Когда же сразу не нашел конверт, решил, что он лежит с другими бумагами.

    - Мой мозг отказывался верить, что денег нет, - говорит Павел. - А тут знакомая по соцсетям попросила сделать перепост, мол, расформировывается какой-то батальон и усыплению подлежат служебные собаки. Давался номер телефона. Я кликнул. Мне звонит друг и рассказывает, что это жулики, с мобильников тех, кто отзывается, снимают наличность. И добавил: мошенники и у вас орудуют. На подъезде висит объявление о том, что деньги кто-то потерял. Позвонишь по указанному номеру - со счета все спишут. Я с ним согласился.

    А когда Павел связался с сотрудниками банка и узнал обо всем, сразу же вспомнил об объявлении и созвонился со Светланой. Она задала несколько уточняющих вопросов и сказала: забирайте свои деньги.

    Смирнов зашел к ней домой, посмотрел, как они живут. Спросил у Данилы, чего тот хочет. Мальчик ответил: "Компьютер. У меня уже и мышка есть". Художник купил компьютер, куда установили образовательные и графические программы, игры и мультфильмы. Теперь Павел надеется, что кто-то сможет пристроить Данилу в бесплатную секцию или хотя бы со скидкой для его небогатой мамы.

    - Не жалко было деньги возвращать, они бы вам пригодились? - спросили мы у Светланы.

    - Нет. Надо жить по заповедям Божьим. Поступать так, как хочешь, чтобы поступили с тобой.

    Поделиться