11.12.2014 20:35
    Поделиться

    В Кремле принят документ о защите верующих в зонах военных конфликтов

    Президентский Совет по взаимодействию с религиозными объединениями и организациями, проходивший в Кремле, призвал к уважению прав и защите верующих, оказавшихся в зоне военных конфликтов. Украина, Северная Африка и Ближний Восток - три региона, где эта проблема стоит наиболее остро.

    Более 60 нападений на храмы и священников православной церкви Московского патриархата произошло на Украине, подчеркнул глава администрации президента РФ Сергей Иванов, выражая озабоченность в связи с массовыми нарушениями законодательства и религиозной дискриминацией верующих на Украине.

     - В одной только Донецкой области за последнее время либо полностью разрушены или повреждены 62 храма, 3 священнослужителя погибли, несколько ранены, они подвергаются угрозам,  - рассказал на Совете председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Иларион (Алфеев).

    Нападения на храмы канонической Церкви, активность раскольников на Украине обостряют ситуацию. Отнимаются молитвенные здания у религиозных общин, принадлежащих Украинской православной церкви, занимающей миротворческую позицию". Наблюдаются факты несправедливого отношения к протестантским и иудейским общинам.

    Не меньшую тревогу вызывает положение верующих в двух других регионах. Принятый Советом документ призывает активно защищать  традиционные религии в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где попираются права верующих. Это происходит потому, что вооруженная борьба "за экономические интересы или геополитическое господство" прикрывается религиозными лозунгами. На знаменах повстанцев написано - Бог, вера, патриотизм -  а в реальности казни, публичные отрезания голов, преследования, массовые исходы верующих.

    Последствием так называемой "арабской весны" стало  нарушение многовекового межрелигиозного и межэтнического баланса, столетиями складывающегося  в этих регионах.

    Христиане, жившие в Ираке два тысячелетия, в массовом порядке покидают страну. С  2003 года христианское население Ирака уменьшилось в …10 раз. Почти не осталось христиан в Ливии. В Сирии уничтожаются представители армянского народа, разрушаются его святыни. Два  христианских иерарха в Сирии, похищенные в апреле 2013 года, по-прежнему и остаются в плену.

    Христиане на Ближнем Востоке  остаются самой гонимой религиозной группой. Происходящее становится похожим на геноцид. Но в этих странах льется кровь и мирных жителей, исповедующих ислам, но не принимающих радикальную псевдорелигиозную идеологию.

    Однако  есть и отрадные примеры - при новом государственном руководстве постепенно выправляется положение христиан в Египте.

    Во всеуслышание о происходящих трагедиях в этих регионах сегодня говорят, в основном, только в России. На Западе эта тема, к сожалению, замалчивается и  игнорируется и  мало кто знает о масштабе происходящей трагедии", -  подчеркнул митрополит Иларион.

    Принятый документ призывает защищать права христиан, представителей умеренного ислама и иудейских общин.

    Поделиться