11.12.2014 16:30
    Поделиться

    Более 60 нападений на храмы РПЦ произошло на Украине

    Незаконная смена власти на Украине привела к всплеску радикализма, а в результате - и к насильственным действиям по отношению к верующим. Об этом заявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов на заседании президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

    "При полном попустительстве властей с начала этого года на Украине произошло более 60 нападений, физических нападений на храмы и священников православной церкви Московского патриархата. И все это, между прочим, проходит в центре просвещенной и цивилизованной Европы, хотел бы это подчеркнуть", - сказал Сергей Иванов.

    Этого можно было бы избежать, "если бы с самого начала общественно-политические процессы решались путем диалога, без внешнего вмешательства", - уверен глава кремлевской администрации. "Россия всегда за такой подход выступала и будет выступать", - подчеркнул Сергей Иванов.

    Основной темой заседания, в котором приняли участие представители всех традиционных для России конфессий, были меры по защите верующих в зонах военных конфликтов.

    В зонах конфликтов - особенно на Ближнем Востоке - страдают как христиане, так и приверженцы умеренного ислама. "Вы все прекрасно знаете и видите, какие сложные процессы происходят на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где откровенно разрушается этноконфессиональный баланс, - сказал Сергей Иванов. -  То есть речь в первую очередь должна идти о стремительном всплеске религиозного экстремизма, который во многом стал следствием, дипломатично говоря, недальновидной политики ряда западных стран, и все это отчетливо видят". 

    Он привел несколько примеров: христианская община Багдада сократилась более чем на половину, в Сирии и Ираке разрушены сотни, если не тысячи, храмов.

    По итогам заседания Совет по взаимодействию с религиозными объединениями принял заявление, в котором, в частности, призывает всех вовлеченных в вооруженные противостояния прекратить насильственные и дискриминационные действия, основанные на религиозной или национальной нетерпимости.

    Поделиться