10.12.2014 21:01
    Поделиться

    Генштаб рассказал о иностранным военным атташе о модернизации армии РФ

    Валерий Герасимов рассказал военным атташе, чем оснащают российские войска
    Вчера начальник Генштаба Валерий Герасимов сделал несколько важных заявлений на встрече с представителями зарубежного военного атташата.

    Не секрет, что эти структуры в том числе занимаются сбором и анализом информации об оборонном и наступательном потенциале страны пребывания. Больших секретов о Вооруженных силах РФ Герасимов иностранцам, конечно, не раскрывал. Но кое-какое представление о взглядах руководства минобороны на модернизацию нашей армии и решение международных проблем аккредитованные в Москве военные атташе получили.

    Герасимов, в частности, сказал, что для повышения качества боевой подготовки в нашей армии внедряется новая модель обучения войск. Ее ядро составляют четыре центра боевой подготовки и четыре межвидовых полигона военных округов. Что касается руководства всей военной организацией государства, то эту задачу теперь решают с помощью Национального центра управления обороной. Там развернуто боевое дежурство, что позволяет готовить обоснованные и всесторонне просчитанные предложения для принятия решения руководством России, в реальном масштабе времени реагировать на все кризисные ситуации в мире и стране. В военных округах, видах и родах войск для выполнения аналогичных задач развернули региональные и территориальные центры, замыкающие систему управления до бригады и дивизии.

    Начальник Генштаба напомнил, что с 1 декабря в российском секторе Арктики для защиты национальных интересов страны в этом регионе действует объединенное стратегическое командование, сформированное на базе Северного флота. Помимо сил ВМФ туда войдут арктическая бригада, а также соединения и части ВВС и ПВО.

    Все эти воинские формирования уже оснащают новой техникой и вооружением.

    ЦИФРА: 38 баллистических ракет получила за этот год Российская армия. А также более 250 летательных аппаратов и 280 боевых бронированных машин

    Вообще все, что касается поступления в войска современного арсенала, армейское руководство держит на особом контроле. И результат, что называется, налицо.

    - За год армия России получила 38 межконтинентальных баллистических ракет, более 250 летательных аппаратов, порядка 280 боевых бронированных машин, более 5 тысяч образцов автомобильной техники. Четыре полка ПВО получили на вооружение современные зенитные ракетные системы. Две бригады перевооружены на оперативно-тактические комплексы "Искандер-М", - сообщил Герасимов.

    Он раскрыл данные и по поставкам в 2014 году в ВМФ морской техники. Это атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами "Северодвинск", большая подводная лодка "Новороссийск", два малых ракетных корабля "Град Свияжск" и "Углич", три десантных и один противодиверсионный катер.

    Есть свежие данные по совершенствованию национальной системы предупреждения о ракетном нападении. По словам Герасимова, в завершающемся году ее пополнили две радиолокационные станции высокой заводской готовности "Воронеж". Кроме того, продолжается строительство еще четырех аналогичных РЛС.

    А что в планах? Начальник Генштаба доложил: ежегодно минобороны собирается закупать от 70 до 100 самолетов, более 120 вертолетов, до 30 надводных кораблей, подводных лодок, специальных кораблей и судов обеспечения. А еще - до 600 единиц бронетанковой техники.

    Кстати говоря, всю эту и другую армейско-флотскую статистику наши военные решили поместить в специальном сборнике "Армия в цифрах". Начальник Генштаба показал сигнальный экземпляр этой книги и сказал, что знакомство с ней позволит иметь объективную картину о Вооруженных силах России.

    Немалую часть своего выступления Герасимов посвятил объяснению нашей позиции по событиям в "горячих точках" планеты. К ним начальник Генштаба, в частности, отнес Сирию, Афганистан и, разумеется, Украину.

    - Раскручивание на фоне событий на Украине тезиса о "враждебной России" позволило НАТО создать политические предпосылки для дальнейшего приближения своей инфраструктуры к границам Российской Федерации, - подчеркнул Герасимов. - В настоящее время в Польше, Прибалтике, в акваториях Черного и Балтийского морей наращиваются сухопутная, авиационная и морская группировки альянса. Активизировалось проведение военных учений и тренировок сил НАТО под надуманными легендами "отражения угрозы с Востока".

    Более того, по словам генерала, на Западе именно Россию представляют непосредственной виновницей трагических событий на Украине и "откровенным агрессором".

    - Мы специально посчитали, сколько, исходя из подобных провокационных заявлений, должно якобы находиться на территории Донбасса российских войск, - ответил на эти обвинения Герасимов. - По самым скромным подсчетам, получается более 8,5 тысячи танков и бронированных машин, около 1200 артиллерийских орудий и порядка 1900 реактивных установок залпового огня.

    При этом начальник Генштаба сравнил общую площадь Луганской и Донецкой областей с территорией Московской области. И, обращаясь к иностранным атташе как к военным профессионалам, сказал: "Вы прекрасно понимаете, что спрятать такую огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают западные журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически". Тем более, подчеркнул Герасимов, юго-восток Украины находится под непрерывным мониторингом средств космической разведки и контроля западных государств.

    Самое интересное, что все эти обвинения звучат на фоне начинающейся уже четвертой по счету мобилизации на Украине.

    И еще два слова об информационной войне, развернутой на Западе против Москвы. Герасимов напомнил, что во вторник Комитет Госдумы по обороне в закрытом режиме обсуждал состояние наших ВВС.

    Каково же было удивление наших военных, когда в среду они прочитали в СМИ, что законодатели, оказывается, говорили не о боевых самолетах , а о статусе российских добровольцев, воюющих на Украине. Именно так, да еще якобы со ссылкой на депутатов, интерпретировали этот разговор некоторые средства массовой информации. "Это откровенный обман", - возмущался Герасимов.

    Он посчитал нужным сообщить, что российские военные на Украине действительно есть. По просьбе генштаба этой страны в населенном пункте Дебальцево сейчас работают представители наших Вооруженных сил во главе с генерал-лейтенантом Александром Ленцовым.

    Задача этой миссии, по словам Герасимова, - совместно с ОБСЕ помочь конфликтующим сторонам, а это украинские войска и местные ополченцы, найти компромиссные решения по деэскалации напряженности и отводу войск от линии соприкосновения.

    Главная цель - добиться прекращения обстрелов жилых кварталов и гибели ни в чем не повинных мирных жителей.

    - Скажу откровенно, процесс идет непросто, - признался начальник нашего Генштаба. - Если бы не постоянное вмешательство извне со стороны представителей ряда европейских стран - членов НАТО и США, проблемные вопросы решались бы гораздо быстрее.

    Поделиться