10.12.2014 18:30
    Поделиться

    Обслуживающим стариков и инвалидов фирмам обнулят налог на прибыль

    Госдума РФ одобрила сегодня в первом чтении законопроект, обнуляющий налог на прибыль для организаций, занимающихся социальным обслуживанием населения. Напомним, с 1 января будущего года вступит в силу новый закон, согласно которому к работе с одинокими и больными людьми, нуждающимися в уходе и помощи, будут допущены и частные компании.

    В Минтруде России подготовили законопроект, устанавливающий особый налоговый режим для всех таких организаций. Речь фактически идет об отмене налога на прибыль. "Сейчас ставка налога на прибыль составляет 20 процентов, что создает препятствия для развития негосударственных организаций в данной сфере", - пояснили "РГ" в министерстве.

    На данный момент в России 98 процентов организаций, предоставляющих услуги соцобслуживания, являются государственными. Остальное - благотворители и церковь.

    Чтобы получить налоговые преференции, организации должны одновременно отвечать ряду требований. Прежде всего, социальная работа с населением должна быть основным, если не единственным видом деятельности, и давать не менее 90 процентов от общего объема доходов организации. Кроме того, в законопроекте значится еще несколько обязательных условий: организация должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг; численность персонала со специальным образованием  ("социальная работа"), должна составлять не менее 30 процентов;  в штате организации должно числиться не менее 15 работников.

    Еще одно важное условие, исключающее "коммерческий" подход - организация не должна совершать операции с векселями и финансовыми инструментами, заключать срочные сделки.

    Как ранее заявлял министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, ожидается, что "благодаря этой и другим мерам к 2018 году доля негосударственного сектора в сфере социального обслуживания увеличится до 10 процентов".

    Поделиться