10.12.2014 16:52
    Поделиться

    ФСИН начала проверку взбунтовавшегося СИЗО Челябинска

    Ревизоры центрального аппарата ФСИН России прибыли в Челябинск для проверки СИЗО №1, в котором в ночь на 9 декабря прошли массовые беспорядки арестантов. Систему исполнения наказаний в Челябинской области ждет тотальная проверка по всем направлениям, сообщили в среду в пресс-службе ФСИН РФ.

    - Комиссия проверит работу ГУФСИН по Челябинской области по всем направлениям служебной деятельности, - сообщили в пресс-службе ведомства. - В том числе и по состоянию правопорядка, соблюдению законности и прав человека в местах лишения свободы, организации охраны, режима и надзора. А также по вопросам хозяйственного, тылового и медицинского обеспечения подследственных и осужденных. Сотрудники центрального аппарата намерены посетить не только СИЗО №1, но и ряд других подразделений ГУФСИН России по Челябинской области.

    Собственную проверку инцидента в СИЗО в придачу к официальному расследованию СК уже организовали представители аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, прокуратуры Челябинской области и общественной наблюдательной комиссии (ОНК) при ГУФСИН по Челябинской области. Такого количества проверяющих в стареньком здании СИЗО не было со времен его постройки в 1936 году.

    Естественно, результаты не заставили себя ждать - размеры ущерба и количество участников беспорядков оказались занижены почти в три раза. По данным, представленным региональному прокурору Александру Войтовичу после осмотра СИЗО, "36 камер, в которых содержалось 318 человек, имеют повреждения, следы поджогов, нарушения целостности окон и отсекающих решеток, входных дверей, стен, пола, мебели и санитарных узлов". Арестанты крушили все, что попадалось под руку, причинив ущерб учреждению на сумму более 100 тысяч рублей.

    Кроме того, 22 арестанта (а не восемь, как было озвучено первоначально - Ред.) нанесли себе во время беспорядков резанные раны рук и шеи.

    А ведь всего за несколько часов до бунта ничто не предвещало беды. Как выяснилось, в злополучный вечер 8 декабря в СИЗО с внеплановой инспекцией прибыли прокуроры по надзору за исправительным учреждениями. Поводом стала проверка сообщений об отсутствии тепла и сокращения рациона питания заключенных.

    - Информация о перебоях в подаче тепла из порыва на тепломагистрали подтвердилась, - пояснил Александр Войтович. - Однако к моменту инспекции аварию уже устранили и тепло дали. На качество пищи пожаловались лишь несколько заключенных. И каких-либо фактов, свидетельствующих о дестабилизации обстановки в учреждении выявлено не было.

    У регионального уполномоченного по правам человека Алексея Севастьянова на этот счет другое мнение. Как уже сообщала "РГ", по информации, полученной им от арестантов, к беспорядкам привела борьба двух криминальных кланов за власть внутри исправительного учреждения. И администрация СИЗО знала об этом конфликте, как минимум, за неделю до бунта.

    Нельзя исключать, что к "взрыву" мог привести целый комплекс причин - недовольство заключенных бытовыми условиями и качеством пищи, резкое похолодание в камерах и ночной "шмон", во время которого у предполагаемого зачинщика беспорядков заключенного Каргиева отобрали телефон. После чего его направили в "изолированное помещение". Крики этого арестанта, а без них явно не обошлось, вполне могли "сдетонировать" в напряженной обстановке СИЗО.

    - Определенно сегодня могу сказать только одно - насилие и спецсредства во время подавления беспорядков к заключенным не применялись, - сообщил руководитель следственного управления СК по Челябинской области Денис Чернятьев. - В рамках уголовного дела о массовых беспорядках допрошены десятки заключенных, назначены экспертизы. Что до причин бунта, проверяются все перечисленные версии. Склоняться к какой-то из них на данном этапе расследования мы не имеем права.

    Поделиться