10.12.2014 20:38
    Поделиться

    Кадыров назвал фамилию подозреваемого в финансировании боевиков

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил в соцсетях, что деньги для боевиков, захвативших Дом печати и школу в Грозном в ночь на 4 декабря передавал человек по фамилии Каляпин. Он отметил, что это были средства иностранных спецслужб.

    "У компетентных органов имеется информация, что деньги западных спецслужб от Ахмада Умарова передал бандитам человек по фамилии Каляпин. Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь", - написал глава ЧР.

    Ранее Кадыров сообщал, что силовые структуры Чечни располагали информацией о подготовке диверсий в Грозном. Это стало известно из расшифровки переговоров брата ранее уничтоженного лидера боевиков Доку Умарова - Ахмада.

    "Нами была получена запись брата Доку Умарова. Мы знали, что террористы планируют задействовать все свои силы и направить людей в Грозный", - заявил он.

    Напомним, в ночь на 4 декабря группа боевиков, убив на посту ДПС трех сотрудников ГИБДД, на трех машинах, забитых оружием, прибыла в Грозный, проникнув в Дом печати, где располагались редакции СМИ и офисы интернет-изданий, и школу №20. Теракты планировались на День Конституции 12 декабря, но были предотвращены. В спецоперации по ликвидации боевиков погибли 14 и были ранены 36 сотрудников правоохранительных органов.

    Семьям погибших власти Чечни выделили по одному миллиону рублей. Самые тяжелые раненые были отправлены в Москву, остальные уже идут на поправку.

    Поделиться