10.12.2014 11:54
    Поделиться

    Вкладчики "Бузулукбанка" начнут получать страховые выплаты в декабре

    Страховые выплаты вкладчикам оренбургского "Бузулукбанка", которого Банк России 10 декабря лишил лицензии, начнутся не позднее 24 декабря 2014 года, сообщает агентство по страхованию вкладов. Соответствующие заявления вкладчики могут подавать в течение двух лет через банки-агенты, которые будут отобраны АСВ не позднее 16 декабря текущего года.

    Каждый вкладчик имеет право на получение страхового возмещения, поскольку "Бузулукбанк" является участником системы страхования вкладов. По закону выплачивают 100 процентов суммы всех счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности на одного вкладчика.

    Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди для физических лиц, а для индивидуальных предпринимателей - в составе третьей очереди.

    Напомним, Центробанк лишил оренбургское финучреждение лицензии за то, что компания проводила высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы, а также проводила сомнительные операции с наличными. Кроме того, "Бузулукбанк" не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, а его руководство не может справиться с положением, сообщает ЦБ.

    Кстати

    Информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ: 8-800-200-08-05, а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

    Поделиться