10.12.2014 17:17
    Поделиться

    Депутаты Госдумы обсудили способы реализации поручений президента

    В Госдуме сегодня активно обсуждали, как реализовывать Послание президента Федеральному собранию. Тема поднималась как на общей "пленарке" нижней палаты, так и на совместном заседании политических платформ "Единой России".

    Первой об этом заговорила в начале пленарного заседания депутат Ольга Тимофеева (ЕР): она предостерегла, что "бюрократические проволочки, долгие согласования и пустые речи с трибуны на самом деле сегодня воспринимаются как тормоз развития страны". Поэтому реализацию послания, по ее оценке, надо начать с принятия уже подготовленных депутатами инициатив, которые отвечают задачам президентского послания.

    Эта же тема собрала все политические платформы партии власти. "Единая Россия" должна предложить законодательное решение проблем, обозначенных Владимиром Путиным, поставила задачу координатор Патриотической платформы, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "Послание президента России содержало важную информацию, посвященную безопасности. К сожалению, в современном мире право силы не отменено, - сказала она. - В этом контексте приобретает большое значение возможность России отстаивать свой суверенитет, свои национальные интересы". По ее словам, Россия "должна укреплять свою оборону, исходя из миссии выполнения мирных задач". В связи с этим депутат обратила внимание на то, что президент в своем послании "дал жесткую оценку неэффективному использованию средств гособоронзаказа". "Считаю, что внесенный членами Патриотической платформы в Госдуму законопроект, усиливающий ответственность за коррупционные преступления и хищения бюджетных средств и предусматривающий за хищения в сфере оборонного заказа до 20 лет лишения свободы, позволит обеспечить реализацию предложения президента", - пояснила Яровая.

    Это только часть антикоррупционного плана Путина, на который готовит законодательный ответ ЕР. "Предложения президента связаны с введением надзорных каникул, единых параметров при реализации типовых проектов, мер по снятию административных барьеров", - перечислила парламентарий.

    Она добавила, что главой государства также были сформулированы предложения по деофшоризации экономики. "Решения в данной сфере тоже принимаются. Бизнес сегодня должен выбирать, будет ли он работать в России или нет", - заметила координатор Патриотической платформы.

    Либеральная платформа "Единой России", в свою очередь, намерена сосредоточится на законодательном улучшении положения бизнеса, заявил ее глава, депутат Госдумы Владимир Плигин. Он также отметил необходимость повышения доверия между бизнесом и государством. Несмотря на ухудшение отношений, депутат поставил в пример Запад - малый бизнес формирует 35 процентов ВВП США, 50 - Германии и Франции, а в Италии создает целых 95 процентов нацдохода.

    Координатор Социальной платформы Сергей Железняк подчеркнул, что все идеи послания президента нужно рассматривать через "призму реализации человеческого потенциала". "Без человека, возможностей для его самореализации любые сроки и графики по исполнению тех или иных задач теряют смысл. Поэтому мы должны максимально использовать потенциал, который есть у человека", - заключил зампред ГД.

    Его коллега, вице-спикер Андрей Исаев напомнил, что президент "камня на камне не оставил от нынешней системы профподготовки кадров". Здесь поможет принятие закона о профстандартах - Исаев рассчитывает, что это произойдет в конце 2014 - начале 2015 года. Эта инициатива уже вызвала жаркую дискуссию - ЕР даже пришлось опровергать утверждения о том, что после введения профстандартов всем россиянам запретят работать не по профессии.

    Поделиться