10.12.2014 13:05
    Поделиться

    Автоматы по продаже проездных появятся на остановках в Москве

    В новом году купить билет на столичный автобус, трамвай или троллейбус станет проще: на остановках появятся долгожданные автоматы по продаже проездных. Правда, пока далеко не на всех.

    Безусловно, с появлением электронного билета "Тройка" и унификацией проездных на метро и наземный транспорт вопрос с оплатой проезда на автобусе, троллейбусе и трамвае перестал быть настолько острым. Раньше билеты приходилось покупать либо в сети киосков "Мосгортранса", работающих по расписанию, либо с наценкой у водителя, что еще увеличивало и так небыстрое время посадки, особенно на загруженных узлах. С весны покупать билет станет удобнее, пока, правда, только на некоторых остановках.

    Вчера "Мосгортранс" объявил конкурс на поставку 150 автоматов. По его условиям, они должны будут уметь продавать билеты по банковским картам и за наличный расчет, причем обязательно давать сдачу. В них можно будет пополнить баланс "Тройки", проверить, сколько на них осталось денег, "записать" льготные билеты. По словам руководителя "Мосгортранса" Евгения Михайлова, в первую очередь автоматы поставят на крупных столичных транспортно-пересадочных узлах, а также на остановках с большим пассажиропотоком в центральной части города. Все 150 автоматов должны заработать уже в первой половине будущего года. Всего в Москве более 11 тысяч остановок наземного транспорта. Будут ли все они с течением времени оборудоваться автоматами? Пока неизвестно. Кстати, билетопечатающие автоматы пользуются огромной популярностью и в метро, и на железной дороге.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, сейчас во всем Московском регионе установлено более 1,5 тысячи автоматов - через них продаются примерно 30% всех проездных. Покупка билетов в них занимает около двух минут. В метро установлено уже порядка 1000 автоматических устройств.

    Поделиться