10.12.2014 18:15
    Поделиться

    ДНР: Кучма подтвердил планы Киева выйти из минских договоренностей

    В Донецкой народной республике считают, что Киев хочет выйти из минских договоренностей. Как сообщает РИА Новости, именно так прокомментировал слова экс-президента Украины Леонида Кучмы о неактуальности встречи в Минске постоянный полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

    По его мнению, украинская сторона уже нарушила пункты мирного плана.

    "Отменяя закон об особом статусе и введя экономическую блокаду Донбасса, не приняв закон об амнистии, продолжая стрелять по мирным городам, киевский режим уже грубо нарушил большинство пунктов мирного плана", - сказал полпред ДНР. Он также описал предположительную мотивацию Киева.

    "Видимо, испугавшись контрнаступления ополченцев и военного поражения в августе, Киев в панике взял на себя обязательства, чтобы выпросить мирную передышку. А теперь минский протокол от 5 сентября кажется Киеву обузой. И Порошенко хочет от него избавиться, опять хочет перейти к принудительной реинтеграции Донбасса, через экономическое и военное давление, голодом, холодом и кровью заставить нас сдаться", - считает Денис Пушилин. Но, по его словам, такой вариант у Киева не получится. "Угрозами и силой нас не возьмешь", - сказал он.

    Напомним, ранее Денис Пушилин сообщил корреспонденту "РГ" о том, что очередные Минские переговоры с украинской стороной должны состояться уже на этой неделе.

    "Встреча, действительно, должна состояться на этой неделе. Но пока существует одна серьезная проблема. В Минске планируется обсудить четыре основных вопроса. Во-первых, это введение и соблюдение режима тишины и отвод тяжелого вооружения, в том числе артиллерийских систем. Во-вторых, обмен пленными. И можно сказать, что эти моменты более-менее решены и согласованы с украинской стороной. Но есть еще два пункта: поэтапное снятие экономической блокады и введение закона об особом статусе Донбасса. По ним позиция украинской стороны пока непонятна, и мы ждем, когда пройдут согласования в Киеве, и она более-менее прояснится. Как только это произойдет - можно будет начинать встречу", - заявил Денис Пушилин.

    Между тем глава ДНР Александр Захарченко подписал приказ о нанесении ответного удара по позициям украинских силовиков в случае нарушения ими режима прекращения огня.

    Поделиться