10.12.2014 11:55
    Поделиться

    Госдума одобрила присоединение Армении к ЕАЭС

    Госдума на заседании 10 декабря ратифицировала договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) - объединению, в которое пока входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Решение депутаты приняли единогласно.

    Напомним, что договор о ЕАЭС вступает в силу с 1 января будущего года. Армения же заявила о намерении присоединиться еще в сентябре прошлого года. Договор на эту тему был подписан на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске 10 октября президентами всех четырех стран. Согласно договору, Армения станет полноправным членом ЕАЭС после завершения всех ратификационных процедур, но не ранее 1 января. До конца декабря вопрос о ратификации должен быть рассмотрен в парламентах Белоруссии и Казахстана.

    Присоединение Армении к Евразийскому союзу - "это знаковая веха на пути создания ЕАЭС", уверен председатель комитета палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "Армения проявила максимальную волю чтобы, чтобы идти по евразийскому пути развития, - подчеркнул он. - Это историческое решение в плане формирования всей архитектуры ЕАЭС".

    По его словам, договор решает весь комплекс вопросов на тему присоединения, "в том числе отсутствия общей границы". "Армения вступает в евразийский проект в международных признанных границах", - особо подчеркнул глава комитета. Решен и вопрос с переходными периодами, которые Армения получила для адаптации к новому нормативно-правовому регулирований в рамках ЕАЭС.

    "Они распространяются и на таможенные тарифы - один год для отдельных товаров и максимум до семи лет, - сказал Слуцкий. - В частности, от таможенных пошлин будет освобожден ряд товаров - это авиационная продукция, вертолеты, автомобили для личного пользования. Максимальный период действия этих изъятий - до 2022 года".

    Спикер ГД Сергей Нарышкин, говоря о единогласном решении нижней палаты, сравнил евразийскую интеграцию с европейской - не в пользу последней. "Нелишне сегодня сравнить две модели интеграции - евразийской интеграции и евроинтеграции, - сказал политик. - В одном случае - в том, который мы сегодня с вами обсуждаем, - евразийская интеграция идет с взаимным уважением, с пониманием экономических интересов партнеров, национальных традиций. А в другом случае - как это происходит в братской для нас Украине - игнорируя экономические интересы, национальные интересы государства, с насилием, с разрухой и даже с человеческими жертвами".

    Поделиться