10.12.2014 11:36
    Поделиться

    Главный космодром США оказался под угрозой уничтожения

    Состояние космодрома НАСА на мысе Канаверал во Флориде резко ухудшилось за последние пять лет. К такому выводу пришли специалисты НАСА и геологи университета Флориды, которые вели наблюдения за влиянием климата на технические характеристики космического центра.

    Эксперты выяснили, что береговая полоса, на которой расположены стартовые площадки НАСА, постоянно размывается, из-за повышения уровня океана подъездные пути затапливаются; а разрушение дюн вокруг мыса представляет угрозу для оградительных сооружений комплекса.

    В том, что один из главных символов НАСА постепенно приходит в негодность, специалисты обвинили пресловутое глобальное потепление. "Изменение климата несомненно происходит, - считает профессор геологии университета Флориды Питер Адамс. - Влияет ли это на инфраструктуру НАСА? Ответ положительный".

    По оптимистичным прогнозам экспертов, если тенденция продолжится, то повышение уровня мирового океана может привести к тому, чтобы будут повреждены подземные линии электропитания и газопровод космического центра. Чтобы спасти космодром некоторые его объекты придется переносить на другое место. В противном случае космодрому грозит исчезновение.

    Вместе с тем, эксперты отмечают, что далеко не все понимают масштаб опасности, которая грозит космодрому на мысе Канаверал. "Мы были слепы к этим переменам, как перед ураганом Катрина в Новом Орлеане, - отметил профессор Адамс. - Но теперь, когда увидели факты, поняли, насколько они ощутимы".

    Тем не менее американское правительство не торопится выделять деньги на спасение космической станции. Бюджет НАСА год от года сокращается. В 2011 году американскому космическому агентству даже пришлось отказаться от запусков собственных шаттлов для доставки космонавтов и грузов на МКС. Тем труднее уговорить политиков в Вашингтоне выделить средства на борьбу с глобальным изменением климата.

    Между тем

    В России в 2015 году планируется сдать в эксплуатацию первую очередь нового космодрома "Восточный". Проект был запущен в 2011 году. На строительство космодрома в период до 2015 года было выделено 173 миллиарда рублей.

    Поделиться