09.12.2014 13:56
    Поделиться

    АСВ 10 декабря начинет выплачивать компенсацию вкладчикам "Банка-Т"

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 10 декабря начинает выплаты вкладчикам "Банка-Т". Общая сумма страхового возмещения оценивается в 6,6 миллиарда рублей. За выплатами могут обратиться около 16 тысяч клиентов банка.

    Страховое возмещение будет выплачиваться в четырех регионах. В том числе в Москве и Московской области, где выплаты должны составить около 4,23 миллиарда рублей, и в Санкт-Петербурге - еще примерно 1,16 миллиарда рублей.

    Прием заявлений, а также выплаты будут производиться через Сбербанк России вклады, открытые не для предпринимательской деятельности), МДМ Банк и Внешпромбанк. АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

    Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии.

    Лицензия у московского "Банка - Т" была отозвана ЦБ 26 ноября. В сообщении ЦБ говорилось, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

    Поделиться