09.12.2014 07:07
    Поделиться

    Строить объекты инфраструктуры на муниципальных землях стало проще

    Правительство утвердило перечень инфраструктурных объектов, которые могут быть построены на муниципальной и государственной земле без процедуры предоставления земельных участков и установления сервитутов. Такая возможность предусмотрена новой главой V.6 Земельного кодекса, которой кодекс дополнен в рамках масштабной земельной реформы (закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ).

    В перечень вошли инфраструктурные объекты, для размещения которых не требуется разрешения на строительство: подземные линейные сооружения и их наземные части и сооружения; водопроводы; элементы благоустройства территории; линии электропередачи классом напряжения до 35кВ; трубопроводы давлением до 1,2 Мпа; тепловые сети; геодезические, межевые, предупреждающие и иные знаки; защитные сооружения; линии и сооружения связи; проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги; пожарные водоемы и места сосредоточения средств пожаротушения. Для этих видов объектов оформление прав на земельные участки нецелесообразно при наличии свободной муниципальной или государственной земли, считают в Минэкономразвития.

    "Принятое решение позволит ускорить, упростить и удешевить процесс размещения указанных в перечне объектов, что будет способствовать скорейшему развитию инфраструктуры территорий", - отмечается в пояснительной записке к постановлению. Оно вступает в силу с 1 марта, одновременно с главой V.6 Земельного кодекса.

    Поделиться