09.12.2014 18:25
    Поделиться

    В 2015 году Севастополь получит дотации на 10 миллиардов рублей

    Депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли в первом чтении бюджет города на 2015 год. Этот финансовый документ, как и бюджет Республики Крым, в отличие от всех остальных субъектов РФ, составлен на один год, а не на три.

    Объем доходов и расходов в 2015 году составит 16,8 миллиарда рублей. В доходной части 6,8 миллиарда город обеспечит самостоятельно, а 10 миллиардов получит в виде финансовой помощи из федерального бюджета. В 2015 году Севастополь рассчитывает собрать 6,1 миллиарда в виде налогов, еще 700 миллионов составят неналоговые доходы. Основными источниками дохода станут налог на доходы физлиц, арендная плата за землю и налог на прибыль.

    - Прогнозирование доходных источников бюджета осложнялось тем, что сегодня отсутствует фактическая база налоговых поступлений, - сообщил директор департамента экономической политики и финансов Алексей Еремеев. - Это связано с различиями в налоговом законодательстве РФ и Украины, а также с тем, что НДС, который в этом году зачислялся в бюджет Севастополя, со следующего года будет поступать в федеральный бюджет.

    В общую сумму доходов не входят четыре миллиарда рублей, которые город получит в 2015 году по ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года". Кроме этого, не включены средства из других  ФЦП, которые будут распределяться в течение будущего года. Это касается, к примеру, 1,2 миллиарда, выделенных на капитальный ремонт социальных объектов.

    В структуре расходов 1,7 миллиарда - это целевые средства, которые город получит из федерального бюджета. Более 70 процентов средств будет направлено на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру, спорт, соцзащиту. Приоритетные направления на 2015 год - доступность дошкольного образования, повышение качества медицинского обслуживания, сохранение уровня социальной защиты населения со всеми пособиями.

    На образование в будущем году Севастополь потратит 4,1 миллиарда рублей, на здравоохранение - 3,5 миллиарда, социальную политику - 3,2 миллиарда, культуру - 570 миллионов, физкультуру и спорт - 200 миллионов. Также запланированы расходы на общегосударственные вопросы в размере 2,7 миллиарда рублей, национальную экономику - 1,9 миллиарда, жилищно-коммунальное хозяйство - 418 миллионов, безопасность и правоохранительную деятельность - 144 миллиона, средства массовой информации - 91,6 миллиона.

    Общий объем расходов на зарплату бюджетников с отчислениями составит 5,8 миллиарда рублей.

    Депутаты установили срок внесения поправок в бюджет до 14 декабря, а голосование во втором чтении состоится через неделю, 16 декабря.

    Также депутаты приняли в первом чтении закон «О бюджете фонда ОМС города Севастополя». Общий объем субвенций в 2015 году составит 3,172 миллиарда рублей.

    В бюджете предусмотрено 3,076 миллиарда на расходы здравоохранения и 48 миллионов - на ведение дел по ОМС страховыми медицинскими организациями (1,5% от общей суммы). 260 миллионов составит нормированный страховой запас, который будет расходоваться на предоставление медпомощи севастопольцам в других субъектах федерации.

    Поделиться