09.12.2014 20:34
    Поделиться

    Мэру Рыбинска предъявили новое обвинение

    Следствие предъявило еще одно обвинение отстраненному от должности мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Как сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Рубена Маркарьяна, речь идет о статье 160 Уголовного кодекса РФ (растрата).

    Защитник предположил, что следователи, судя по всему, переквалифицировали в растрату первое уголовное дело в отношении Ласточкина, по которому ему еще не предъявляли обвинения. Речь идет о злоупотреблении полномочиями, в котором градоначальника заподозрили летом 2013 года. В Следственном комитете пока никак не прокомментировали новое обвинение.

    В деле о злоупотреблениях интерес следственных органов вызвала продажа в 2009 году по заниженной цене комплекса водоочистных сооружений. По версии следствия, Ласточкин, возглавлявший тогда ОАО "НПО "Сатурн", инициировал продажу комплекса за 4,8 миллиона рублей при рыночной стоимости более 121 миллиона.

    В 2011 году Ласточкин, будучи уже мэром Рыбинска, "согласовал покупку этого имущества для нужд городского водоканала по реальной рыночной стоимости". В результате "Сатурн" понес ущерб более чем на 116 миллионов рублей, считают в СК РФ.

    В настоящее время мэр Рыбинска содержится под стражей в московском СИЗО "Матросская тишина" по обвинению в получении крупной взятки. Ласточкина задержали в октябре 2013 года по подозрению в получении двух миллионов рублей от директора МУПа за продление с ним контракта. Своей вины ни по одному из дел градоначальник не признает.

    По делу о взяточничестве уже вынесен приговор - экс-помощник Ласточина Геннадий Телегин, обвинявшийся в посредничестве, получил пять лет условно. Также бывшего чиновника оштрафовали на четыре миллиона рублей. Дело Телегина было выделено в отдельное производство, поскольку он признал вину и пошел на сделку со следствием.

    Поделиться