09.12.2014 00:46
    Поделиться

    В России отменят отгулы за праздники

    Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект, отменяющий перенос на понедельник выходного дня, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. Инициаторы изменений аргументируют свое предложение тяжелой экономической ситуацией в стране.

    По их мнению, из-за длительных праздников происходит дестабилизация деятельности предприятий, уровень производства снижается, при этом растут расходы на оплату труда при фактическом отсутствии этого труда.

    Часть депутатского корпуса уверена, что в преддверии кризиса и острой необходимости повышения производительности труда в стране надо пойти гораздо дальше предложенного законопроекта - отказаться от затяжных новогодних праздников. Если сейчас не пересмотреть календарь праздничных дней, то люди, не имеющие возможность куда-то выехать, будут бессмысленно сидеть дома.

    Авторы законопроекта во многом правы - в прошлом году январские и майские праздники совокупно стоили экономике России не менее 200 млрд рублей. Минтруд оценил снижение ВВП только за один праздничный день приблизительно в 12-14 млрд рублей. Некоторые экономисты и представители крупных производств полагают, что все российские праздники стоят нам примерно 2,5% ВВП в год. При этом страдают как региональные, так и федеральный бюджеты.

    Праздники приводят к спаду производства и длительному постпраздничному синдрому, связанному с замедленным вхождением в рабочий процесс. К примеру, только производство промышленных товаров теряет за январь ежегодно 10% выручки. Но если приверженцы этой точки зрения считают, что компенсировать "праздничные" потери невозможно, эксперты в области транспорта, туризма и торговли убеждены в обратном. Так, спад спроса на товары и услуги, например, в январе компенсируется повышенным платежеспособным спросом в декабре.

    В профильном Комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, скорей всего, не поддержат законопроект о сокращении количества праздников за счет выходных. Такое мнение высказал член комитета Валерий Трапезников: "Многие члены комитета отрицательно относятся к такому предложению. Лишний день отнимут у людей, которые работают на прямом производстве в метро, в шахте. Это сталевары, токари, фрезеровщики и так далее - это неправильный подход".

    Поделиться