09.12.2014 15:42
    Поделиться

    Запрет на покупку импортной продукции введут до конца года

    Решения об ограничении закупок импортной продукции госкомпаниями могут быть приняты до конца года. Об этом заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    "Я думаю, что по основной номенклатуре промышленной продукции решение должно быть принято до конца года. Это зависит, естественно, от объективных факторов, с учетом того, что идет процесс согласования по каждой отрасли в отдельности", - приводит цитату Министра Интерфакс.

    Мантуров напомнил, что по закону о госзакупках наложен запрет на закупку импортного автомобильного транспорта. Кроме того, сейчас готовится постановление правительства о запрете к допуску на участие в конкурсах на закупку медицинских изделий и фармацевтической продукции импортных поставщиков. Речь идет о тех случаях, когда существует как минимум два производителя аналогичной российской продукции.

    "То же самое будет сделано по другим отраслям промышленности - там, где мы видим потенциал развития нашей индустрии, понимая, что мы можем обеспечить рынок", - пояснил Мантуров. Он добавил, что аналогичная работа будет проведена и в области, касающейся закупок госкомпаний и компаний с государственным участием.

    Ранее Минсельхоз подготовил проект постановления правительства о запрете закупок продуктов иностранного производства для госнужд. Планируемая дата вступления постановления в силу - 1 января 2015 года. Ограничения касаются соли, мяса, рыбы, молока, масла и сыров. Они вводятся для оказания государственной поддержки производителям продовольственных товаров стран, входящих в Таможенный союз, в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров, в отношении которых Россия при вступлении в ВТО приняла обязательства по снижению уровня их тарифной защиты, говорится в сопроводительной записке к документу.

    Поделиться