09.12.2014 16:43
    Поделиться

    В Кремле не поддержали возвращение графы "против всех"

    Графа "против всех" не нужна - партий настолько много, что у россиян есть возможность выбрать ту, которая им по душе. Или не ходить на выборы. Так считает глава кремлевского управления по внутренней политике Олег Морозов.

    Напомним, что возможность протестного голосования в 2006 году отменили на выборах всех уровней. Однако летом 2014 года графу вернули в муниципальные избирательные бюллетени. Если против всех проголосуют больше избирателей, чем за любого из кандидатов, то тогда выборы признают несостоявшимися. В таком случае избирком назначит новые.

    Однако представитель Кремля сегодня высказал мнение о нецелесообразности протестного голосования в нынешних политических условиях.

    "Мне кажется, она (графа, - "РГ") нам не нужна, потому что сегодня политическая поляна просто разнообразна, выбирай - не хочу", - сообщил Морозов во вторник на молодежном конвенте в Москве.

    Он пояснил, что при сегодняшнем разнообразии партий (в России их зарегистрировано более 75 штук) у человека есть огромный выбор. "И уж если он в этом выборе не находит себе места, то это очень странно, так как предложения на любой вкус, - размышляет глава управления. - А также есть простое решение: если не нравится то, что предлагается, я не иду на выборы".

    Морозов добавил, что протестное голосование, в принципе, демократическая процедура. Но в свое время оно стало превращаться в специальную технологию, что создает возможность для злоупотреблений и затрудняет избирательный процесс. "Дело в том, что когда графа "против всех" набирает больше, чем кто-либо из кандидатов, то не проходит никто", - напомнил чиновник.

    Между тем в регионах подумывают от отказа от возвращенной им графы. Так, на муниципальных выборах в Приморье избиратели не смогут голосовать против всех кандидатов - эту поправку в избирательный кодекс региона одобрил краевой парламент. Согласно аргументации, протестное голосование приведет только к дополнительным затратам на проведение повторных выборов. Эта же тема об отказе от графы недавно поднималась, например, и в Тюменской области.

    Поделиться