09.12.2014 12:32
    Поделиться

    Во всех воинских частях сегодня отпразднуют День Героев Отечества

    Сегодня в России отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Российской Федерации, Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

    Звание Героя Российской Федерации было учреждено в 1992 году, и с тех пор его удостоились 592 военнослужащих.

    "62 из них сейчас проходят военную службу в Вооруженных силах РФ. В этом году звание Героя РФ присвоено десяти военнослужащим", - цитирует ТАСС сообщение управления пресс-службы и информации Минобороны.

    В Вооруженных силах по всей стране сегодня пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Героя Отечества. Будут возложены венки к мемориалам и памятникам Великой Отечественной войны и других военных конфликтов.

    Герои-ветераны сегодня встретятся с военнослужащими в рамках занятий по общественно-государственной подготовке. Военно-спортивные состязания и первенства на призы и кубки, посвященные Героям Отечества, пройдут в воинских частях.

    Празднования Дня Героев Отечества было провозглашено 28 февраля 2007 года.

    Справка "РГ"

    История Дня Героев Отечества гораздо длиннее. Нынешний праздник коррелируется по времени с учрежденным в 1769 году указом императрицы Екатерины II орденом Святого Георгия Победоносца. Орден имел четыре степени, из которой первая была наивысшей. За все время существования ордена всех четырех его степеней были удостоены лишь четыре человека, среди которых - великие полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай де Толли. Екатерина II наградила орденом и себя - в честь его учреждения.

    Праздник кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца существовал до 1917 года, после чего был упразднен большевиками. Лишь 8-го августа 2000 года ему был возвращен статус военной награды указом президента Владимира Путина.

    За 14 лет, прошедших с тех пор, этой награды удостоились восемь человек.

    Во времена СССР высшей воинской наградой считалось звание героя Советского Союза, учрежденное в 1934 году. За 57 лет существования звания его были удостоены 12776 человек.

    Поделиться