09.12.2014 16:58
    Поделиться

    РГ + Россия 24: До 35 процентов бюджета будет направлено на соцвыплаты

    Президент России Владимир Путин утвердил бюджет на 2015 год и плановый период двух последующих лет. Соответствующий закон опубликован в "Российской газете".

    Федеральный бюджет на 2015 год сформирован, исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель. Еще один параметр - курс доллара к рублю - 37 рублей 70 копеек. Такие величины были заложены в документ еще в сентябре, когда депутаты и сенаторы верстали бюджет. Эксперты опасаются, что уже сегодня ситуация сильно изменилась.

    Согласно документу, доходы бюджета в следующем году ожидаются в размере 15,1 триллиона рублей. Расходы, по планам, составят 15,5 триллиона рублей.

    Основные источники доходов бюджета по-прежнему связаны с добычей нефти и газа. Так, экспортные пошлины на нефтепродукты должны принести в федеральный бюджет порядка 3 триллионов рублей.

    До 35 процентов расходов бюджета нашей страны планируется направить на социальные выплаты и пособия. На втором месте - финансирование национальной обороны и деятельности правоохранительных органов.

    А вот расходы на здравоохранение снижены примерно на 20 процентов. При этом, по замыслу разработчиков, объем финансирования поликлиник и больниц останется на прежнем уровне. Деньги, недополученные из федерального бюджета, будут компенсированы за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

    Более 7 процентов расходов бюджета будут направлены на реализацию федеральных целевых программ. Среди них программы в области транспорта, космоса, развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также развития Крыма и Дальнего Востока.

    Поделиться