08.12.2014 14:49
    Поделиться

    СМИ: Хакерскую атаку на Sony вели из Таиланда

    Хакерская атака на компьютерную систему Sony Pictures Entertainment велась из отеля в таиландском Бангкоке - об этом сообщили СМИ со ссылкой на специалистов по кибербезопасности, расследующих инцидент.

    Как пишет Holliwood Reporter, специалисты по кибербезопасности, расследовавшие атаку на Sony Pictures Entertainment, заявили, что она велась из пятизвездочного отеля  St. Regis в Бангкоке второго декабря текущего года. Пока остается неясным, в какой части отеля работали хакеры - гостиничный номер, вестибюль или вообще отдельно стоящее здание St. Regis. Также по информации следователей, влом был как-то связан с одним из университетов Таиланда. Одни источники утверждают, что в атаке использовался ip-адрес учебного заведения, другие - что сам университет также подвергся атаке киберпреступников.

    Напомним, как ранее писала "РГ", после того, как компьютеры Sony Pictures Entertainment подверглись хакерской атаке, в интернет были выложены допремьерные промо-копии фильмов, а также личные данные многих звезд Голливуда. Представители американского шоу-бизнеса предположили, что нападение могли организовать киберпреступники из Северной Кореи в качестве мести за выходящую скоро на экраны комедию про лидера КНДР Ким Чен Ына "Интервью".

    Несмотря на "таиландский" источник атаки, эксперты не спешат отвергать "корейскую" версию событий. По данным Bloomberg, за нападением могла стоять связанная с КНДР группировка хакеров "Темный Сеул"(DarkSeoul). Ранее называлась другая группировка, предположительно стоящая за атакой - #GOP.

    Поделиться