08.12.2014 17:34
    Поделиться

    Адыгея возглавила рейтинг уровня жизни врачей на Юге РФ

    Адыгея заняла первую строчку рейтинга регионов Южного федерального округа по уровню жизни врачей. Здесь средняя зарплата медработников превышает среднюю зарплату по республике на 47,4 процента - наивысший показатель среди всех субъектов ЮФО.

    Результаты проведенного мониторинга были в понедельник опубликованы на официальном сайте Агентства деловой информации "Рейтинги & Новости" на основе данных Росстата за девять месяцев нынешнего года. На втором месте среди южных регионов - Астраханская область, где отношение зарплаты медиков к средней по региону составило 144,4 процентов. "Бронза" - у Ростовской области (142,1 процента). Замыкает список Волгоградская область с 134,9 процентами.

    Если же говорить о величине средних зарплат врачей, то здесь лидирует Краснодарский край, где медики получают в среднем 35,3 тысячи рублей. Однако этот оклад лишь на 38,8 процента превышает среднюю оплату труда по региону. В соседней Адыгее врачи получают 29,6 тысячи рублей, но это почти в полтора раза выше средней зарплаты в республике (примерно 20 тысяч).

    Кроме того, как сообщили в министерстве здравоохранения РА, молодым специалистам, поступившим на работу в поликлиники, выделяется единовременная помощь в размере 200 тысяч рублей. Тем не менее, по словам местных властей, в республике пока еще сохраняется дефицит врачебных кадров.

    - Сегодня Адыгее не хватает 400 врачей, - говорит министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. - В отрасли в основном трудятся те, кому более 50 лет. Медработников такого возраста у нас примерно 44,5 процента.

    В целом по стране средняя зарплата врачей превышает среднюю заработную плату в стране на 42,5 процента. В ЮФО средняя зарплата врачей (33,2 тысячи рублей) превышает среднее "жалование" по округу (23,8 тысячи) на 39,4 процента.

    Кстати

    Самая большая в стране средняя зарплата у врачей в Ненецком автономном округе - 109,4 тысячи рублей. А соотношение между зарплатой врачей и средней по округу составляет 168,7 процента. В Курганской области этот показатель превышает 204 процента.

    Поделиться