08.12.2014 14:37
    Поделиться

    Осужденный экс-мэр Астрахани Михаил Столяров обжаловал приговор

    В Астраханский областной суд поступила апелляционная жалоба от бывшего мэра Астрахани Михаила Столярова, который получил десять лет лишения свободы за взятку 10 миллионов рублей. Представители осужденного просят оправдать экс-градоначальника за отсутствием состава преступления.

    - В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, после изучения материалов дела будет назначено судебное заседание, на котором рассмотрят апелляционную жалобу, - цитирует "Интерфакс" представителя областного суда.

    По версии следствия, в октябре прошлого года астраханский предприниматель обратился к мэру Михаилу Столярову с просьбой выделить для строительства крематория и административного здания три тысячи квадратных метров земли. Градоначальник согласился, но, по словам следователей, потребовал взятку в размере десяти миллионов рублей и оформления на его доверителя 25,1 процента доли в уставном капитале предприятия. Бизнесмен сообщил о предложении чиновника в полицию, под контролем которой и проходили все дальнейшие мероприятия.

    При получении денег Столяров был задержан в одном из ресторанов Астрахани и этапирован в Москву. Расследованием преступления занимались сотрудники центрального аппарата СКР, но на суд бывшего градоначальника отправили в Астрахань.

    Судебный процесс несколько раз прерывался, так как подсудимый жаловался на плохое состояние здоровья и даже попадал в реанимацию. Адвокаты обращались к суду с несколькими ходатайствами, в том числе об изменении меры пресечения с нахождения под стражей на домашний арест, а также проведении судебно-медицинской экспертизы.

    Однако суд отказал. Поэтому на процессе присутствовал врач, который наблюдал за состоянием здоровья высокопоставленного чиновника.

    Приговором Кировского районного суда Михаилу Столярову было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы и штрафа в размере 500 миллионов рублей.

    Поделиться