08.12.2014 17:58
    Поделиться

    В Крыму день референдума сделают выходным

    На территории Республики Крым 16 марта - день референдума о присоединении к России - официально объявят выходным. Об этом сообщил председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

    - Для нашей республики это очень знаменательный день. Мы близимся к первой годовщине, и очень важно, чтобы этот праздник стал республиканским, - сказал Константинов в эфире радиостанции "Россия сегодня". - Мы обязательно объявим этот день выходным и достойно отметим его, так как он имеет для нас, да и для всей России, очень большое значение.

    По словам спикера, депутаты Госсовета готовы вынести этот вопрос на ближайшее заседание президиума.

    Как считает Константинов, выбор, сделанный жителями полуострова на референдуме, "помог россиянам почувствовать себя великой нацией, достойной того, чтобы с ней считались и ее уважали".

    - Мы вспомнили, что такое как любовь к Родине, патриотизм. Крымчане показали, что они готовы пожертвовать многим, но сделали это абсолютно законным способом.

    При этом Константинов напомнил, что ООН в резолюции 1945 года приняла в свой состав Украину без крымского полуострова - он на тот момент находился в составе России.

    - Очень важная деталь, которую и мы упускали, - это признание ООН (украинских) границ без Крыма в 1945 году. Поэтому сегодня уже ни один разумный политик не поднимает этот вопрос по отношению к Крыму: нигде он уже не звучит и нигде не ставится.

    Идею сделать 16 марта нерабочим днем поддерживают и в Севастополе.

    - Мы поддерживаем инициативу объявить 16 марта выходным днем в Севастополе - так же, как и в Крыму, сказал РИА Новости Алексей Чалый.

    Справка "РГ"

    Законопроект "О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в РК" уже внесен на рассмотрение крымского парламента.

    В проекте отмечается, что в РК существуют государственные, профессиональные, религиозные, национальные праздники, а также памятные даты. По документу 16 марта - День Республики Крым является нерабочим праздничным днем.

    Напомним, 16 марта на полуострове прошел референдум о статусе Крыма. В республике 96,77 процента проголосовавших поддержало ее присоединение к России, в Севастополе - 95,6 процента.

    Поделиться