08.12.2014 12:45
    Поделиться

    На Смоленщине раскрыли схему поставок "санкционных" фруктов

    В понедельник в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям констатировали, что Беларусь не прекращает попытки ввоза в Россию произведенных в Европе овощей и фруктов.

    С 24 ноября 2014 года Россельхознадзор принял решение, что растительная продукция должна поставляться только через пункты пропуска Российской Федерации. Однако попытки ее ввоза с территории Белоруссии не прекращаются, при этом участники внешнеэкономической деятельности обосновывают нарушения установленных правил тем, что выполнять их чрезмерно сложно и затратно.

    Так, с 5 по 7 декабря в пунктах пропуска "Красная горка" и "Красный камень" учтено четыре партии яблок, на примере которых можно рассказать об активно используемой в настоящее время схеме таможенной очистки европейских овощей и фруктов.

    В соответствии с документами, заверенными Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь, фрукты были выращены в Турции, отправлены в Голландию, а потом - в Литву, где оформлен реэкспортный фитосанитарный сертификат. После этого продукция попала в Беларусь, прошла полную таможенную очистку и получила другой реэкспортный сертификат, с которым яблоки и прибыли на территорию России.

    В описанной схеме, тем не менее, обнаружились детали, позволяющие вскрыть фальсификацию. Во-первых, подлинность фитосанитарного сертификата можно проверить в посольстве Турции, и в данном случае проверку документы не прошли. Во-вторых, маркировка на ящиках с растительной продукцией свидетельствует только об отправке груза из Литвы в Беларусь, и вопрос о происхождении яблок остается открытым.

    Поделиться