08.12.2014 19:47
    Поделиться

    РЖД отменили поезда на Украину, в Азербайджан и Таджикистан

    Компания-"дочка" РЖД меняет расписание поездов в страны СНГ с 14 декабря этого года.

    В частности, на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан наши поезда в течение года ходить не будут.

    "Пришлось оптимизировать график", рассказали "РГ" в РЖД. Раньше расписание поездов пересматривалось весной, но теперь решили действовать как в Европе и перекраивать его к началу следующего года, пояснили в компании.

    Российские поезда на Украину уже полгода идут полупустыми, отмечают эксперты. Российская сторона предпринимала попытки совместно с Украиной пересмотреть взаимный график движения поездов, однако единого решения найти не удалось. Ранее предлагалось, например, и с той, и с другой стороны сократить число вагонов в поездах, либо пускать их реже, отмечают эксперты.

    Таким образом, с 15 декабря в расписании останется всего шесть поездов российского формирования, которые пойдут из России в страны ближнего зарубежья. Это поезд в Кишинев (Молдавия), два в Узбекистан, один в Абхазию (из российского Томска в абхазский Лениногорск), и поезд из Москвы в Брест (Белоруссия).  

    Российские железнодорожники при этом оставили за собой право по необходимости назначать поезда на тех направлениях, где сейчас они приостанавливают сообщение.

    Тем не менее, добраться по железной дороге до Украины все-таки можно. Во-первых, в расписании остался поезд Федеральной пассажирской компании, который идет из Москвы в Кишинев через Киев. Кроме того, сохранятся поезда Крымской железной дороги, которые следуют в Россию по территории Украины, а также поезда украинского формирования, идущие в Россию - пока их расписание не пересматривали. Остаются и другие поезда формирования стран СНГ, констатировали в РЖД. На них можно добраться в любую страну ближнего зарубежья.

    В частности, в Азербайджан раз в неделю по четвергам будет ходить поезд азербайджанского формирования, казахстанские составы также продолжат движение в Россию и обратно.

    В Литву можно будет добраться на поезде, который идет в Калининград транзитом через эту республику. В сообщении с Латвией тоже нет прямых российских поездов. Но возможность назначить такой поезд есть. И такая практика давно используется - например, периодически появляются поезда, которые идут из России в Финляндию.

    Поделиться