08.12.2014 14:50
    Поделиться

    МИД: Москва обеспокоена сообщениями об авиаударах ВВС Израиля по Сирии

    Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в Москве глубоко обеспокоены сообщениями об авиаударах ВВС Израиля по объектам в Сирии.

    "В Москве с глубокой обеспокоенностью воспринимают это опасное развитие событий, обстоятельства которого требуют прояснения. В любом случае не вызывает сомнений, что применение силы в межгосударственных отношениях неприемлемо и заслуживает принципиального порицания" - заявил Лукашевич.

    "Важно не допустить дополнительных рисков дальнейшей дестабилизации и без того крайне напряженной обстановки в Сирии и ближневосточном регионе в целом", - подчеркнул дипломат.

    Напомним, что ранее МИД Сирии направил два письма в адрес генерального секретаря ООН и председателя Совета безопасности с требованием ввести санкции в отношении Израиля, предположительно нанесшего в воскресенье удары по двум районам Дамаска.

    Дамаск обвиняет Израиль в том, что в воскресенье ВВС страны нанесли авиаудары по аэропорту и по пригороду Дамаска, целью которых был, в том числе, склад с боеприпасами. По предварительным данным, жертв нет. Сирийские официальные лица осудили действия израильской стороны и заверили, что подобные провокации не остановят сирийскую армию в ее войне против терроризма.

    "Израиль совершил ужасающее преступление против суверенитета Сирии, нанеся материальный ущерб ряду организаций", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Сирии. Дополнительно МИД призывает применить все предусмотренные в соответствии с уставом ООН процедуры, чтобы предотвратить повторение подобных атак.

    Поделиться