08.12.2014 12:51
    Поделиться

    МИД РФ: США продолжают экспортировать демократию

    Вашингтон по-прежнему активно пытается экспортировать демократию. Об этом в понедельник заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    "Попытки экспорта демократии США продолжаются по полной программе", - сказал Долгов. При этом он отметил, что подобные действия приводят к тому, что на Украине США оказывают поддержку радикальным националистам. "Те, кого поддерживают американцы на Украине - откровенные национал-радикалы, откровенные нацисты, бандеровцы. США фактически стали основным оплотом этих сил на Украине", - сказал Долгов.

    Кроме того, Константин Долгов напомнил о ряде громких случаев нарушений со стороны США в отношении граждан России. "США устроили систематическую охоту за гражданами РФ по всему миру", - сказал Долгов. Он, в частности, затронул дело россиянина Равиля Мингазова, который находится в тюрьме Гуантаномо более 10 лет без предъявления обвинений. "Гражданин Мингазов до сих пор находится в тюрьме Гуантанамо, по его судьбе никакой определенности нет", - сказал Долгов.

    Между тем

    "Фергюсон и те события, которые сегодня происходят, это не просто сиюминутные трудности, с которыми сталкиваются американские власти, это, конечно, фундаментальные, глубинные, системные проблемы с правами человека на межрасовой и межэтнической основе. Все эти трения продолжают нарастать, как и продолжает нарастать американский долг. Вне зависимости от экономической ситуации эти проблемы будут и дальше давать о себе знать, поскольку никаких серьезных действий американские власти по большому счету не предпринимают для ликвидации этих проблем", - подчеркнул уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии, верховенства права Константин Долгов.

    Поделиться