07.12.2014 14:30
    Поделиться

    Военные на Дальнем Востоке получили 7 млрд рублей жилищных субсидий

    За последние четыре месяца очередники Минобороны из Восточного военного округа получили на приобретение собственного жилья целевых субсидий почти на 7 миллиардов рублей. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

    "Выплаты на сегодняшний день переведены на лицевые счета в банках более чем 1 200 военнослужащим", - сказал офицер и уточнил, что размер жилищных субсидий офицерам и прапорщикам в зависимости от их выслуги, количества членов семьи и воинского звания составил от двух до 20 миллионов рублей.

    Новую форму обеспечения военных собственной крышей над головой в армии уже прозвали "квартирной революцией Шойгу". С ее помощью генералы планируют в ближайшее время окончательно покончить с проблемой расселения служивых и ведомственных пенсионеров. Теперь им не придется годами ждать причитающиеся по закону метры.  Все, кому положено, получат на руки деньги и сами решат, тратить их на приобретение готовой квартиры в приглянувшемся городе или заняться строительством дома.

    Напомним, что новую практику расселения служивых закон ввел в действие в январе 2014-го. Месяц спустя  правительство выпустило постановление № 76, где были сформулированы Правила расчета жилищных субсидий военным. А министр обороны в своем приказе разъяснил, кто, в какие сроки и по каким документам перечислит очередникам причитающиеся им суммы.

    Уточним, что речь идет не только об офицерах, прапорщиках и контрактниках, уже имеющих право на жилищные льготы, но и людях в погонах, которым это право только предстоит заслужить. Также не забыты семьи, потерявшие отца и мужа-военного прежде, чем тот успел воспользоваться своей квартирной льготой. Жилищную выплату они тоже получат. При этом права на получение готового жилья от ведомства армейских очередников не лишили.

    Деньги по формуле правительства

    Начнем с формулы расчета субсидии. Она выглядит чисто математической: P = O x C x Kc, и потому требует расшифровки с подробным комментарием. O - это общая площадь жилого помещения, положенного военной семье. Ее тоже определяют по специальной формуле: O = H + Д - Л, где первая буква означает норматив общей площади жилья, вторая - размер дополнительного "метража", а третья - сумму общей площади жилья, уже принадлежащего офицеру и членам его семьи.Теперь по полочкам разложим каждую составляющую. По нормативам ситуация такая. Одиноко проживающему военному положена квартира в 33 кв. м. Семье из двух человек - площадью 42 "квадрата". Из трех и более - по 18 кв. м. на каждого. Право на дополнительные 15 метров в армии имеют пять категорий служивых. Это полковники (капитаны 1 ранга), генералы (адмиралы) и маршалы. Особо выделены также командиры воинских частей, преподаватели армейских вузов, военных кафедр и офицеры с ученой степенью из оборонных НИИ и подобных им учреждений.

    Перейдем к букве "С". Под нею понимается норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по России. Этот показатель раз в полгода определяют в Минстрое РФ.

    Буквами "Кс" в формуле обозначен коэффициент, учитывающий армейский стаж военного в "календарях". Льготная выслуга тут во внимание не принимается. Если офицер или прапорщик находился в строю больше 10, но меньше 15 лет, ему назначат повышающий коэффициент 1,85. Для тех, кто прослужил от 15 до 20 лет - 2,25. Промежуток между 20 и 25 годами службы даст прибавку в 2,56. Ну, для военных, задержавшихся в строю более четверти века, введен максимальный дополнительный коэффициент 2,75. Правда, на получение такой прибавки к субсидии могут рассчитывать лишь военнослужащие, имеющие право на дополнительную жилплощадь. Коэффициент 2,75  будет использоваться и при расчете субсидии для семей погибших и умерших офицеров.

    Квартира на вычет

    Отдельно надо сказать о военнослужащих, уже владеющих каким-то жильем, но, тем не менее, не потерявших права на квартирную выплату от родного ведомства. Средств они получат меньше, чем их неустроенные коллеги. Отправной точкой для расчета здесь станут не рубли, а норматив общей площади.

    Скажем, прапорщику и его жене обязаны дать средства на покупку 42 кв. м. А они уже имеют однокомнатную квартиру площадью 36 "квадратов". Выполнив простое арифметическое действие - 42 минус 36, - получим 6 метров жилья, на приобретение которых прапорщик получит субсидию.

    Аналогичную схему применят при начислении средств обитателям квартир по договору социального найма. Если, конечно, те заранее не дали письменного обещания этот договор расторгнуть и вернуть жилье его официальному владельцу. Наконец, потеряют в деньгах военные, которые в течение последних пяти лет часть своей квартиры или дома подарили, продали или каким-то другим способом передали в собственность другим людям. Отчужденная жилплощадь тоже пойдет служивому в "минус".

    Понимая, что далеко не все наши военные сильны в математике, и от подсчета квартирной суммы кое у кого голова пойдет кругом, в Минобороны разработали для них электронную подсказку. На сайте ведомства разместили онлайн - калькулятор, который поможет офицерам, прапорщикам и контрактникам рассчитать сумму, положенную им на приобретение или строительство жилья. Этот раздел выполнен в мультимедийном формате и содержит необходимые пояснения и интерактивные подсказки. Для определения субсидии человеку достаточно ввести данные о семье, праве на дополнительную площадь, выбрать нужную строку в графе о служебной выслуге, и калькулятор сделает необходимые подсчеты.

    Сумма квартирных выплат вряд ли разочарует будущих военных новоселов. Если, конечно, они не претендовали на шикарные апартаменты в Москве или Питере. Даже минимальной субсидии - 2 млн. 100 тыс. рублей для офицера-холостяка с 10-летним армейским стажем - хватит, чтобы купить квартиру в областном центре. А 11 млн. 700 тыс. многодетного служаки, отдавшего армии четверть века, наверняка будет достаточно для приобретения благоустроенного дома вместе с землей даже в Подмосковье.

    Теперь - о порядке получения жилищной субсидии. Она максимально упрощена. По приказу министра обороны, претенденту на такую выплату необходимо заключить с банком договор об открытии счета. Затем вместе с членами семьи написать заявление о перечислении туда средств с указанием всех положенных реквизитов и передать эти два документа в жилищные структуры Минобороны. Как утверждают в ведомстве, в течение месяца очередник получит причитающиеся ему деньги.

    Поделиться