07.12.2014 14:10
    Поделиться

    Шипулин завоевал серебро в гонке преследования на этапе в Швеции

    Олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете Антон Шипулин выиграл "серебро" по итогам гонки преследования (12,5 км)  на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Отставание от победителя пасьюта француза Мартена Фуркада, сделавшего в Швеции "золотой" дубль, составило ровно 10 секунд.

    По результатам субботнего спринта россияне имели неплохие стартовые позиции для пасьюта. Евгения Гараничев финишировал пятым, Антон Шипулиным - шестым. Сегодня в преследовании за счет чистой стрельбы на обоих огневых рубежах, где огонь велся из положения лежа, Гараничев и Шипулин вошли в лидирующую группу. Впереди был словенец Яков Фак, за ним - два россиянина, легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален и победитель спринта Мартен Фуркад.

    Первая стойка внесла серьезные коррективы в расклад сил на дистанции. Три осечки выбили Гараничева из числа претендентов на награды. А вот Шипулин с нервами практически справился - лишь один промах.

    Такая же неприятность, как с Гараничевым, произошла с канадцем Натаном Смитом на последнем огневом рубеже. Отправились на штрафные круги и два других биатлониста, которые были впереди Шипулина - Фак и норвежец Эмиль Хегле Свендсен. При выходе со стрельбища на дистанцию Шипулин проигрывал только Фуркаду - 10,4 секунды. Оставшийся круг россиянин и француз прошли с одной скоростью. Ну а третьим финишировал Свендсен, уступивший Фуркаду 26 секунд и на мгновение опередивший Фака.

    "Серебро" Шипулина открыло счет наградам россиян в Кубке мира сезона-2014/15. Евгений Гараничев на 11-й строчке итогового протокола, Максим Цветков - 29-й, Тимофей Лапшин - 31-й, Александр Печенкин - 41-й, Дмитрий Малышко - 44-й.

    Поделиться