07.12.2014 11:45
    Поделиться

    В Сербии предотвращено покушение на Эмира Кустурицу

    Сербская полиция предотвратила покушение на известного сербского режиссера Эмира Кустурицу. Об этом сообщили местные СМИ.

    План преступления, по их данным, был раскрыт в ходе прослушивания телефонных разговоров членов бывшего вооруженного формирования "Мстители", в отношении которых прошли совместные полицейские операции в Сербии и Боснии и Герцеговине по делу о военных преступлениях во время войны в БиГ.

    Сообщается, что в 1993 году в селе Штрпци в БиГ на железнодорожной станции представители указанной организации вывели из поезда 20 боснийских мусульман и расстреляли их.

    Источник издания "Ало" сообщил, что "полиция узнала о покушении на сербского режиссера, когда прослушивала разговоры арестованного Бобана Инджича, командира одной из бригад специального назначения". Из них следовало, что "Кустурица представляет опасность из-за своих близких отношений с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, что угрожает интересам всех бывших "Мстителей".

    По данному делу в настоящее время в Сербии арестовано 5 человек, а в Боснии и Герцеговине - 10.

    Напомним, что острый межэтнический конфликт на территории БиГ унес жизни более 100 тысяч человек, а число беженцев превысило 2,2 миллиона человек, что поставило его в один ряд с самыми масштабными гуманитарными катастрофами в Европе со времен Второй мировой войны.

    Поделиться