07.12.2014 16:30
    Поделиться

    Франсуа Олланд получил во Франции похвалы за визит в Москву

    Неожиданную для многих остановку Франсуа Олланда в Москве по пути из Астаны в Париж и его переговоры с Владимиром Путиным во Франции восприняли весьма положительно.

    Именно в таком ключе краткосрочный визит комментируют практически все новостные программы местных телеканалов. При этом приводятся оптимистичные слова французского президента, высказанные журналистам на борту самолета, который направлялся в Париж, о том, что "встреча была проведена в удачный момент, при удачных обстоятельствах, и, безусловно, даст результаты в ближайшее время".

    Даже среди политиков, которые находятся в оппозиции, сегодня звучат одобрительные высказывания в адрес нынешнего хозяина Елисейского дворца. Так, бывший премьер-министр Франсуа Фийон, выступая в субботу на конференции в департаменте Валь-д’Уаз, заявил, что "доволен инициативой Олланда". "Я уже несколько месяцев подряд настаивал на этом. Франция должна говорить собственным независимым голосом в вопросах, касающихся связей между Европой и Россией", - подчеркнул Франсуа Фийон.

    С просьбой прокомментировать встречу двух президентов "РГ" обратилась к директору Парижской высшей школы социальных наук французскому экономисту и политологу Жаку Сапиру:

    - Визит Франсуа Олланда в Москву - это хорошая новость для французской дипломатии,- считает Жак Сапир. - Во Франции, как мне представляется, сложилось мнение, что Запад зашел слишком далеко в конфронтации с Москвой, что надо сбавить градус напряженности, направить усилия на более интенсивный поиск путей разрешения украинского кризиса и тем самым разогнать тучи, сгустившиеся над Европой.

    К тому же Елисейский дворец сейчас испытывает растущее давление со стороны трезвомыслящих сил в стране, и в первую очередь промышленников, которые успешно работают с Россией в самых разнообразных областях. Ряд политиков также считают, что надо стремиться к продолжению диалога с Москвой. Достаточно упомянуть высказывания Николя Саркози, который убежден, что с Россией следует вести переговоры и находить компромиссные решения.

    Франсуа Олланд и его дипломатические советники осознали серьезную опасность, которую представляет собой сложившаяся ситуация. Полагаю, что они ознакомились с выступлением Владимира Путина перед Федеральным собранием, в которой он дал четко понять, что Россия продолжит целенаправленно отстаивать свои интересы, несмотря на давление извне.

    Я бы обратил внимание на то, что Париж информировал партнеров по ЕС, и, в частности, Берлин о своей инициативе. Делая шаги, направленные на стабилизацию отношений с Москвой, Париж  действует в рамках принципов, согласованных с ближайшими союзниками.

    Надо отдавать себе отчет в том, что единства по украинской тематике внутри Евросоюза нет. Польша, прибалтийские страны, Швеция настроены враждебно по отношению к России. Другие, как Венгрия, Словакия, относятся к ней с пониманием, считают, что  введенные против Москвы санкции контрпродуктивны, но, будучи членами ЕС, вынуждены до поры до времени смириться с общим курсом.  Что касается Франции, Италии, то, с одной стороны, они хотят, чтобы произошла дипломатическая "деэскалация" между Россией и Западом, с другой, стремятся к тому, чтобы разногласия в ЕС по этой жгучей тематике не переросли в открытый раскол. И Франсуа Олланд это прекрасно понимает. Это еще одна причина, почему он попытался воздействовать на ситуацию, совершив визит в Москву. Не сомневаюсь, что его личный статус как политика, готового действовать, будет положительно оценен соотечественниками.

    Конечно, важно, чтобы после встречи в Москве произошли позитивные изменения на украинском направлении. Если в  ближайшие дни перемирие на юго-востоке Украины будет соблюдаться, как и другие минские договоренности, то можно считать, что позитивная доминанта станет преобладающей. 

    Поделиться