06.12.2014 05:10
    Поделиться

    Кадыров поручил возбудить дела в отношении украинских депутатов

    Глава Чечни Рамзан Кадыров отдал распоряжение правоохранительным органам республики возбудить уголовные дела в отношении трех депутатов Верховной Рады Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука за публичную поддержку террористов, атаковавших в четверг Грозный.

    Напомним, в перестрелке с боевиками погибли 14 полицейских, еще 36 получили ранения.

    "Так называемые депутаты высказались за оказание содействия  подобным бандитским вылазкам, - написал на своей странице в Instagram Кадыров. - Мы и ранее предполагали, что украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе. Сейчас никаких сомнений не осталось". Напомним, ранее СК России начал проверку публичных заявлений украинских политиков, которые называли террористов  "союзниками Украины", а также предлагали создать на Кавказе "второй фронт".

    По словам представителя СК Владимира Маркина, данные высказывания можно расценить как публичное оправдание терроризма (согласно статье 205.2 УК РФ). Заявления транслировались СМИ, и соответствующая санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

    Также глава Чечни сообщил, что поручил принять все меры для задержания этих депутатов , а также боевика Исы Мунаева, который, предположительно, воюет на востоке Украины.

    "Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном, - добавил Кадыров. - Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное содействие, достанем из-под земли".

    Кроме того, он сообщил, что с большой симпатией относится к украинскому народу: "Ваши так называемые лидеры ни в грош не ставят ваши жизненные интересы, даже не доверяют вам определенные должности, приглашают министров, пытаясь угодить США и Европе. Надо гнать таких самозванцев в три шеи".

    По мнению Кадырова, для украинцев нет роднее народов, чем русский и чеченский, и призвал жить вместе в мире и согласии.

    Поделиться