06.12.2014 21:20
    Поделиться

    В Севастополе призывники морской пехоты принесли присягу

    Редактор сайта "Российской газеты" принял присягу на Черноморском флоте
    В Севастополе на плацу мемориального комплекса "35-я береговая батарея" приняли присягу 96 новобранцев Черноморского флота. Они будут служить в морской пехоте и частях обеспечения флота.

    Следом за ними готовится принять присягу корабельный личный состав. Всего около шести тысяч срочников из осеннего призыва принесут клятву верности своей родине там, где в 1942 году защитники Севастополя сражались и умирали за родную землю.

    6 декабря принял присягу и житель Москвы Никита Лашкул, редактор сайта "Российской газеты" rg.ru. После окончания географического факультета МГУ и работы журналистом судьба привела его в Севастополь, на Черноморский флот.

    - Рад, что присягу приняли не на плацу воинской части, а в мемориальном комплексе, - говорит Никита. - Здесь такое известное место. И дата немаловажная: вчера была годовщина контрнаступления под Москвой, так что все удачно совпало. На флот я попал случайно, и хорошо, что в морскую пехоту - в элитные войска. Впечатление от службы хорошие - люди приветливые, добрые. Кормят здорово!

    Никита рассказывает, что во время общевойсковой подготовки для всех флотских новобранцев провели экскурсию по 35-й батарее: "Нас провели по казематам, рассказали, что переживали люди в годы обороны. Не зря этот город - герой. То, какой ценой его защищали, вызывает глубокое уважение к предкам. Огромная честь служить в Севастополе".

    - По традиции на Черноморском флоте приведение к присяге личного состава молодого поколения проходит в этом героическом, священном месте, - рассказал "РГ" заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский. - Событие важное и ответственное, особенно для тех ребят, которые принимают сегодня военную присягу.

    Традиция зародилась в 2011 году, когда отдельные части стали проводить церемонию на 35-й батарее. С 2013 года все черноморцы принимают присягу в мемориальном комплексе.

    - Важно, чтобы молодые люди, которые принимают здесь присягу, понимали историческое значение этого места, - считает директор музейного историко-мемориального комплекса "35 береговая батарея" Валерий Володин. - Здесь захоронены воины, здесь хранится военная история. Это дает возможность глубже почувствовать, какое значение имеет армия и воинская служба.

    После официальной части - поздравления замкомандующего, ветеранов, матерей, а затем трогательные моменты общения с родными. Мамы, отцы, сестры приехали из разных уголков страны.

    - Я всегда относилась к армии очень серьезно, считаю, что каждый мужчина должен служить, - говорит Елизавета из Крымска, парень которой в этот день принял присягу. - Когда я его увидела здесь, на присяге - эти эмоции невозможно передать.  Буду ждать его возвращения.

    Поделиться