06.12.2014 18:08
    Поделиться

    Депутаты предложили блокировать сайты за разжигание розни

    Депутаты предлагают включать в реестр запрещенных в РФ доменных имен и сайтов в Интернете те ресурсы, которые содержат экстремистские материалы или пропагандируют расовую, национальную и религиозную ненависть, либо ненависть отношении какой-либо социальной группы.

    Проект таких поправок в статью 15 закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" внес в Госдуму парламент Республики Северная Осетия - Алания.

    "Многочисленные факты разжигания межнациональной и межконфессиональной и иной розни, изобилующие в интернет-ресурсах, детонируют экстремистские и националистические проявления в РФ и подрывают безопасность нашего государства в целом", - отмечают авторы законопроекта.

    По их мнению, действующие механизмы регулирования не позволяют эффективно бороться с подобного рода информационными потоками, "зачастую представляющими целенаправленную информационную интервенцию".

    Сейчас в реестр ресурсов, подлежащих блокировке, включаются сайты и страницы, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних, информацию об изготовлении, приобретении и употреблении наркотиков, а также о способах совершения самоубийства.

    В прошлом году в перечень оснований для блокировки ресурса введено также наличие там информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий, распространение которой запрещено федеральными законами. В этом году перечень расширен пунктом об азартных играх и лотереях.

    Кроме того, с 1 февраля вступили в силу поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", который предусматривает блокировку сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам и участию в несогласованных массовых мероприятиях. Она производится в особом порядке - по инициативе генпрокурора и его заместителей.

    Поделиться